Кто такой HR. Как в освоении профессии помогут курсы менеджера по персоналу

Чтобы добиться успеха, современный менеджер по персоналу должен отвечать требованиям, предъявляемым рынком. Потому, следует выяснить каким должен быть специалист в этой области, чтобы стать профессионалом. Стоит изучить должностные обязанности hr и специфику его деятельности.

Кто такой менеджер по персоналу

На данного специалиста возлагается работа, связанная с ресурсами труда компании. В каждой организации свой ряд обязанностей для этой должности. Потому в разных компаниях они могут немного отличаться. На это влияет множество факторов, включая размер фирмы. Маленькие возлагают на такого специалиста все обязанности, связанные с кадрами, включая их подбор, оформление документов. В крупных организациях обязанности разделены между несколькими профессионалами.

При этом далеко не каждая фирма нуждается в указанном специалисте. Современный менеджер должен быть стратегическим управленцем. Он напрямую влияет на успешность компании, ее репутацию, успешность и развитие.

Ему следует учитывать интересы всех сотрудников фирмы, а не только руководителей. На него возлагается обязанность по подбору компромисса в спорных ситуациях. От него зависит психологический климат в коллективе, вовлеченность сотрудников в работу, их мотивация и эффективность.

Образование и навыки

На указанную должность отбираются люди с высшим профессиональным образованием. Также могут принять сотрудника, который прошел курсы профессиональной подготовки. Часто, сначала их нанимают как помощников с перспективой карьерного роста. Важно, чтобы человек был целеустремленным, терпеливым. При хороших показателях работы сотрудник может рассчитывать на быстрое повышение.

Специалист должен обладать обширными знаниями. Среди навыков должно быть владение техникой отбора, поиска и мотивации. Помимо профессиональных знаний, требуется понимание основ в области психологии. Ведь есть необходимость работать с коллективом, где собраны разные люди, и к каждому требуется индивидуальный подход. Дополнительно необходимо знать следующее:

1. Законы, связанные с вопросами управления персонала;

2. Цели и задачи развития фирмы;

3. Методику проведения анализа качества работы;

4. Основы социального труда и планирования нужды в кадрах;

5. Систему оплаты труда;

6. Порядок проведения оформления трудовых договоров, как срочных, так и бессрочных;

7. Формы документации, связанной с кадрами и требования к ней;

8. Методы проведения тренингов с работниками.

Должностные обязанности

Все обязанности, которые возлагаются на данного специалиста должны быть прописаны в должностной инструкции. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про курсы менеджера по персоналу https://spbshb.ru/hr-school/resources-manager-course. Менеджер должен организовывать рабочую деятельность в фирме или своем структурном подразделении. Также за ним закрепляется контроль за соблюдением законодательных норм. Должностные обязанности hr-менеджера включают:

1. Отслеживание ситуации на трудовом рынке;

2. Проведение информирования руководителей компании о средних показателях заработной платы в конкретном регионе и в целом по стране;

3. Проведение быстрого и эффективного поиска нужных специалистов;

4. Создание системы мотивации, не связанной с материальным поощрением;

5. Обучение персонала, организуя семинары и тренинги;

6. Проведение консультации, связанных с управлением ресурсами человека;

7. Проведение собеседований и тестов для нового персонала;

8. Подготовка мероприятий для внедрения новых работников в коллектив;

9. Координация деятельности по обучению сотрудников;

10. Решение трудовых вопросов, кадровые перестановки в целях решения стратегических задач.

Также в должностные обязанности hr-специалиста входит формирование резерва кадров. Окончательный круг обязанностей на данной должности определяет руководитель компании. Помимо перечисленных действий, менеджер отвечает за формирование рабочей группы, адаптацию новых сотрудников, как профессионалов и с точки зрения психологии.

Ответственность работника

Помимо обязанностей, у hr-специалиста есть права и степень ответственности. Он может запросить у вышестоящих должностей нужную ему для работы документацию. Вправе ставить свою подпись в бумагах, подходящих под его компетенцию. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, нарушения конфиденциальной информации фирмы, нанесения ущерба компании. Менеджер также должен соблюдать правила внутреннего распорядка организации. В качестве ответственности для работника предусмотрено дисциплинарное, уголовное или административное наказание. В некоторых фирмах сотрудников за нарушения штрафуют уменьшением зарплаты.

Необходимые качества для менеджера по персоналу

Указанные выше обязанности hr-специалиста выполнить без определенных качеств не получится. Чтобы справляться с работой легко и качественно необходимы быть профессионалом, развиваться постоянно в выбранном направлении. Только хорошая мотивация способна заставить специалиста выполнять план и помогать организации добиваться поставленных задач. Работник данной профессии должен уметь вести переговоры. Потому важны такие качества, как гибкость, грамотность, компетентность. Стрессоустойчивость играет большую роль. Ведь специалисту придется решать много вопросов с персоналом, быстро решать многие задачи, а потому напряжение в такой работе не редкость. Допускается юмор и легкое общение с коллегами, но только, если это уместно. Это позволит сократить негатив в коллективе, если он возник и разрядить обстановку.

Обязанности менеджера по персоналу довольно обширны. Они неограничены одной областью. А потому такой специалист должен обладать многозадачностью. Особенно, если работать ему предстоит в маленькой фирме, где все обязанности возлагаются на одного человека. Также стоит помнить об ответственности, которая наступает в случае нарушения устава организации или плохо выполнения своей работы.

Мы в соцсетях