Какие плюсы можно извлечь из карантинных ограничений?

В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 многие предприниматели столкнулись с непредвиденными сложностями в своей деятельности. Более всего, конечно, пострадала сфера услуг, которая никак не может быть перенесена в онлайн сектор. Торговые же компании получили «принудительную» возможность наконец-то освоить интернет продажи.

Некоторые предприятия могут получить прямые выгоды в зависимости от специфики товаров. Речь идет о медицинских изделиях, различном медицинском оборудовании, лекарственных препаратах и так называемых товарах критического импорта. Для стабилизации повышенного спроса на данную продукцию были предприняты различные меры: от сокращения сроков оформления разрешительной документации (регистрационное удостоверение Росздравнадзора и СГР) до полной отмены таможенных сборов при импорте на товары из утвержденного Советом ЕЭК перечня (медицинские изделия, продукты питания).

Любая другая продукция, не попадающая в этот тренд «супервостребованности» может успешно реализовываться в интернете. Так как производство в целом не сильно ограничено, то компании, занимающиеся продажей различных товаров от кухонной утвари до нижнего белья, вполне могут переориентировать свой бизнес на онлайн продажи. Независимо от дальнейшего развития ситуации с коронавирусом подключение и развитие каналов сбыта в интернете будет полезным и при должном внимании и правильной организации может давать больший товарооборот и прибыль чем офлайн магазины и склады.

Что касается изменений в порядке проведения обязательной оценки соответствия, то тут также приняты некоторые послабления в виде возможности продления срока действия сертификатов при определенных условиях, перенос времени проведения инспекционного контроля для серийного выпуска, использование по большей мере схем оценки для партии продукции. К тому же для товаров, подлежащих декларированию с 1 марта доступна возможность самостоятельно онлайн регистрации документа в реестре ФСА.

О том, где получить ЭЦП и как пройти самому онлайн регистрацию декларирования можно получить информацию у специалистов центра «БизнесСертификат». Также вы можете задать любой вопрос, связанный с оценкой соответствия товаров и изменениях в порядке ее проведения в современных условиях нашим специалистам в режиме онлайн. Оставьте заявку на сайте и после анализа ситуации вам предоставят исчерпывающий ответ совершенно бесплатно!

Мы в соцсетях