Как не потерять свой бизнес? Почему так важна помощь юристов в бизнесе?

Положение дел в современном малом бизнесе вынуждает руководителей некрупных предприятий прибегать к финансовой помощи со стороны частных кредиторов или инвесторов. Для некоторых из них, вложение извне кажется единственным способом развития «затормозившего» бизнеса. Однако далеко не каждый руководитель помнит, что лица, вкладывающие свои средства, лишь стремятся получить собственную прибыль, не особо заботясь о последствиях для должника.

Если же все-таки требуются финансовые вливания, то, прибегая к помощи, первым делом стоит предпринять некоторые шаги, которые позволят не упустить из рук бизнес и при необходимости отстоять свои права.

Прежде всего, необходимо твердо убедиться в необходимости получения кредита или участия стратегического инвестора. Наиболее приемлемым вариантом станет юридическая консультация. Эксперт сможет сделать наиболее точную оценку рисков, с которыми предстоит столкнуться компании.

Если же окажется, что дело того стоит, необходимо заняться подбором информации о лице, готовом предоставить денежные средства для компании. Требуется узнать, не было каких-либо негативных или незаконных действий со стороны инвестора. С другой стороны, не стоит торопиться открывать коммерческую информацию о компании полностью. Оговаривать необходимо только моменты, которые будут относиться к готовящейся сделке. Также не стоит предавать огласке излишнюю информацию о партнерах или клиентах.

Юридическая помощь также понадобится во время совершения сделок. Хорошее юридическое сопровождение станет залогом безопасности ваших активов. Заключайте дополнительные соглашения для неразглашения конфиденциальной информации. Всегда надо помнить о том, что оформление всех необходимых документов способствует более уверенному проведению сделки. Также необходимые документы смогут помочь, если для разрешения проблем потребуется обращение в суд.

Если вы обращаетесь в финансовую организацию для получения кредита, помните о важности своевременного возврата денежных средств. Ведь, допустив просрочку платежа, банк или другая организация будут иметь вполне легальные основания для возмещения своих средств за счет вашего имущества.

Встречались и прецеденты, когда некоторые кредиторы нарочно допускали ошибку в кредитных договорах. Чаще всего это неверные реквизиты, по которым компания должна вернуть кредитору деньги. И случается такая ситуация, компания оплачивает счет, но кредитор деньги не получает, проходят все сроки возврата и компания-заёмщик может потерять свои активы и имущество, став жертвой недобросовестных кредиторов.

Развивая свой бизнес, никогда не забывайте о том, что можно очень легко стать жертвой недобросовестных инвесторов или жадных кредиторов. Надо стремиться к независимости, в том числе и финансовой. Но если добиться её невозможно, очень важно, заключая любые сделки, проводить полное юридическое сопровождение.

Мы в соцсетях