Интегрированные системы менеджмента

С учетом повышенной конкуренции на потребительских рынках страны и строгого контроля качества выпускаемой продукции со стороны законодательства, предприниматели направляют свои ресурсы на профессиональное развитие бизнеса, повышение его эффективности. Об успешной работе компании свидетельствуют соблюдение требований, направленных на охрану окружающей среды, качество и безопасность продукции и услуг.

С этой задачей помогут справиться интегрированные системы менеджмента качества, внедренные на предприятии. Они должны отвечать требованиям международных и государственных стандартов, а также учитывать потребности компании и ее клиентов.

Законодательная база

Принцип системы базируется на взаимодействии двух и более стандартов. В основе разработки лежит создание единой модели, в которую входят несколько систем управления, соответствующих стандартам ISO 9001, 14001 и OHSAS 18001.

Повышение рентабельности компании и производительности труда – это политика интегрированной системы менеджмента. Внедрение ее дает много преимуществ.

1. Сокращение расходов, связанных с проведением сертификации и прохождением аудиторских проверок.

2. Обеспечение согласованности действий внутри компании, предотвращение разобщенности, возможной при создании самостоятельных моделей управления.

3. Улучшение производственных показателей и их стабильность.

4. Минимизация различных рисков.

5. Повышение мотивации сотрудников компании в результатах их работы, создание корпоративной культуры за счет понимания ими своей значимой роли в выполнении стратегических целей.

Сертификат интегрированной системы менеджмента предприятия свидетельствует о том, что компания эффективно функционирует и успешно ведет свою деятельность.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры

Для прохождения оценочных мероприятий нужно подать заявку и подготовить:

  • копии регистрационной документации;
  • ГОСТ, СТО или ТУ, которыми руководствуется организация в своей деятельности;
  • информация по оказываемым услугам или выпускаемым товарам;
  • сведения о внутренних аудиторах.

Этапы оформления

Разработка, внедрение и управление интегрированной системы менеджмента предусматривает ряд этапов.

1. Анализ документации, проведение мероприятий, позволяющих оценить, соответствует ли деятельность требованиям ISO.

2. Определение проблемных мест. Планирование последующих действий, нацеленных на их устранение и внедрение единой модели.

3. Проведение обучения персонала и руководителей требованиям стандартов ISO.

4. Составление необходимой документации. Согласование и утверждение. Оценка готовности компании к внедрению интегрированных систем и уровня подготовленности персонала.

Если во время проведения оценочных процедур выявлены недочеты и несоответствия, эксперты составляют для предпринимателя график их устранения, а также дают рекомендации в части предотвращения их возникновения. После исправления выявленных недочетов заявитель проходит повторный аудит.

Мы в соцсетях