Что нужно для участия в тендерах

Компании, которые планируют получить государственный заказ, обязаны участвовать в тендерах. Однако для участия в подобных мероприятиях необходимо выполнение ряда условий и требований.

Время подачи заявки

Главное условие – компания должна подать заявку на участие в тендере до времени, которое указано в конкурсной документации. Причем зачастую сроки подачи заявки не дают возможности успеть собрать все необходимые документы, свидетельства, лицензии и т.д. В такой ситуации целесообразно покупать готовые фирмы со всей необходимой документацией. Если же компания не успеет подать заявку в заранее оговоренные сроки, она не получит право участвовать в тендере.

Репутация

Еще один важный момент – репутация компании. К государственным тендерам допускаются только те организации, которые имеют хорошую репутацию. В такой ситуации также будет актуальна услуга покупки готовой фирмы. Воспользовавшись этой услугой, можно найти «чистую» компанию, которая без проблем получит возможность принять участие в конкурсе на выполнение государственного заказа.

Подготовка документов

Именно этот аспект является ключевым для компаний, планирующих участвовать в тендерах. Во-первых, такие компании должны подготовить заявку на участие. Она должна быть заверена печатью и подписью руководителя. Во-вторых, необходимо предоставить учредительные и регистрационные документы. Также потребуется выписка из ЕГРЮЛ. Причем она должна быть максимально свежей. В большинстве случаев ее срок действия не должен превышать двух недель

В-третьих, для участия в тендерах могут понадобиться различные лицензии и разрешения на осуществление конкретной деятельности. Это далеко не полный перечень документов, которые нужны для участия в тендерах. Конкретные условия можно узнать непосредственно у организаторов данного мероприятия.

Основные требования к участника тендеров

Одним из ключевых требований является отсутствие задолженностей по налогам. Если эта проблема есть, то у компании должны быть веские доводы для ее обоснования. Еще одно важное требование – отсутствие у учредителей и должностных лиц судимости в сфере экономики. Исключением является снятая или погашенная судимость.

 

К участию в тендерах допускаются только те компании, у которых не возникает конфликт интересов с заказчиком. Речь о родственных связях между организаторам тендера и его участниками.

К тому же к тендеру не допускаются офшорные, ликвидированные и обанкротившиеся компании. Также исключена возможность участия фирм, деятельных которых временно приостановлена. Еще одно требование – участник конкурса не должен быть занесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Мы в соцсетях