Бизнес за границей: покупка готового или открытие собственного?

Все больше людей мечтают начать новую жизнь за рубежом и единственное, что их останавливает — это проблема зарабатывания денег в незнакомой стране. Одним из решений этой проблемы является открытие или покупка бизнеса за границей.

Это решение является далеко не самым легким вариантом, но для тех, кто обладает достаточной осмотрительностью, настойчивостью, может составить грамотный бизнес-план и заранее изучить рынок. Открытие или покупка бизнеса может стать замечательной возможностью кардинально изменить свою жизнь. Перед тем, как окончательно принять решение, вы должны изучить все особенности ведения предпринимательской деятельности в выбранной стране, провести грамотную оценку бизнеса применительно к локации и рассмотреть различные варианты развития событий.

Выбор направления деятельности

Прежде всего, вы должны определить, чем конкретно хотите заниматься, затем изучить спрос на товары и услуги, существующие в нескольких странах, а также основных конкурентов. Возможно, выбранная вами сфера деятельности в одной стране перенасыщена различными товарами или услугами, в другой – вообще не пользуется популярностью, а в третьей – спрос существует, но налицо дефицит предложения, или же легко можно «подвинуть» нерасторопных конкурентов. Третий вариант как раз и является самым оптимальным и перспективным для открытия собственного дела за рубежом.

Покупка бизнеса за границей

Если у вас есть в наличии определенная сумма денег и вы хотите быстрее увидеть результат своей деятельности, лучшим решением будет покупка уже действующего бизнеса за границей или приобретение выгодной франшизи у крупного, успешного и зарекомендовавшего себя предприятия. Однако здесь есть свои плюсы и минусы.
Несомненным плюсом приобретения готового бизнеса является исключение подготовительного этапа и возможность в первые же месяцы проживания в другой стране получать прибыль.

К минусам относится, прежде всего, то, что покупка успешного налаженного бизнеса никогда не будет дешевой, так что, возможно, придется дополнительно брать кредит в банке. В таком случае, очень важно выбирать бизнес с максимально прозрачной отчетностью и устойчивой тенденцией к увеличению темпов роста доходов с каждым годом. Кроме того, могут возникнуть сложности с оформлением документов и потеря денежных средств из-за колебаний курсов валют. В качестве альтернативы, в другой стране можно привлекать инвесторов на местном уровне.

Также вы должны заранее узнать, существуют ли в выбранной вами стране какие-либо ограничения для иностранцев на прямое владение бизнесом. Во многих развитых странах иностранцам разрешается владеть только определенным процентом контрольного пакета акций компаний, принадлежащих местным жителям. Вы должны выяснить, существуют ли способы обойти эту ситуацию, если она возникает.

Открытие бизнеса с нуля

Второй вариант – открытие и развитие своего дела с нуля. В этом случае все равно придется брать кредит для подготовки, запуска и развития бизнеса. Если вы думаете, что, открыв собственный бизнес, у вас появится много свободного времени, то вы глубоко заблуждаетесь! В реальности первые несколько лет, а для крупных компаний – до 10 лет, вам придется тратить огромное количество времени, усилий, энергии и ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование предприятия, его стабильный рост и процветание. О каком-либо значительном доходе в первые несколько лет развития бизнеса тоже говорить не приходится. Как правило, за границей небольшие компании окупаются и начинают приносить прибыль минимум через несколько лет упорной работы.

Языковой барьер может серьезно ограничивать бизнес-потенциал и создавать проблемы при общении с органами власти, поставщиками, сотрудниками банков и собственными работниками. Если вы недостаточно хорошо знаете язык страны, в которой планируете открыть бизнес, то нужно выучить его как можно скорее, до заключения всех ключевых сделок и подписания документов. Учтите, что вам потребуется не только разговорная речь, но и грамотное владение деловым письменным языком.

Открытие собственного бизнеса за границей может стать прекрасным трамплином для создания постоянного и стабильного источника дохода, что, в свою очередь, позволит с уверенность смотреть в завтрашний день и наслаждаться жизнью!

Мы в соцсетях