Аутсорсинг персонала: описание услуги, преимущества, виды

Аутсорсингом персонала называют передачу части бизнес-функций предприятия сторонней организации. В дословном переводе с английского языка термин звучит как «использование внешнего ресурса». На сайте https://computerhelpcentr.ru/services/it-autsorsing/ представлены услуги ИТ-аутсорсинга и абонентского обслуживания для юридических лиц.

Основы аутсорсинга

Аутсорсинг – это современный метод бизнес-оптимизации, ведь с его помощью компания может самостоятельно выполнять только ключевые задачи, а решение всех второстепенных вопросов доверить лицам со стороны.

Главные факторы, влияющие на целесообразность аутсорсинга:

  1. Снижение затрат на производство продукции компании или оказание услуг.
  2. Качественные характеристики продукции (услуг) организации.
  3. Отношение к бизнесу и его процессам.

Оставляя за своей компанией то, что у нее получается лучше всего, передавая выполнение второстепенных задач сторонним лицам, руководитель делает свою компанию конкурентоспособной. Например, в компании MasterSoft можно заказать IT-аутсорсинг.

Существует перечень наиболее популярных задач, которые большинство компаний предпочитают возлагать на плечи профессионалов, не числящихся в штате компании. В нашей стране востребован аутсорсинг:

  • бухгалтерского учета;
  • юридических услуг;
  • клининговых услуг;
  • охраны;
  • автотранспортных перевозок;
  • ИТ-услуг;
  • технического обслуживания и ремонта оргтехники;
  • рекламы.

Аутсорсинг – это современный способ ведения бизнеса. В нашей стране эта услуга только начинает набирать популярность, а вот в развитых зарубежных странах аутсорсинг используется уже много лет.

Преимущества аутсорсинга для организации:

  1. Снижение затрат на производство.
  2. Экономия на налогах на заработную плату и иных выплатах.
  3. Уменьшение количества штатных сотрудников.
  4. Отпадает необходимость предоставлять работнику оплачиваемый отпуск, больничный.
  5. Работник получает деньги только за ту работу, которую он выполнил.
  6. Экономия времени, которое обычно требуется для поиска новых сотрудников и на их переобучение.
  7. Концентрация на ключевых организационных моментах.

Предоставляя работника, который трудится по договору аутсорсинга, компания гарантирует его профессионализм. При этом выгоды получают не только компании, которые пользуются услугами аутсорсинга, но и сами работники: они находятся на рабочем месте ровно столько времени, сколько требуется для выполнения работы, поэтому каждый такой специалист одновременно может сотрудничать с несколькими компаниями и не зависеть от рабочего графика.

Аутсорсинг персонала – это способ идти в ногу со временем, сократить затраты на производство и, как следствие, увеличить прибыль.

Мы в соцсетях