7 самых крупных нефтяных компаний России

Нефтегазовая отрасль — основной источник доходов российского госбюджета. Крупные нефтяные компании нашей страны стабильно приносят прибыль. Вклад в их развитие вносит и ООО «МорНефтеГазСтрой», чья специализация – модернизация предприятий нефтегазового сектора и обеспечение пожарной безопасности на этих предприятиях.

Информация о нескольких компаниях, с которыми ООО «МорНефтеГазСтрой» связывает многолетний опыт успешного сотрудничества:

ПАО «Газпром»

На долю данной компании приходится 11% всего газа, добываемого в мире, и 72% газа, добываемого в России. Данная организация – монополист в сфере экспорта трубопроводного газа.

«Газпром» занимает:

  • первое место по объему запасов «голубого топлива»;
  • четвертое место по добыче жидких углеводородов;
  • одно из первых трех по объему переработки.

Компания «Газпром» одной из первых стала осваивать морской шельф России (платформа «Приразломная», построенная при участии ООО «МорНефтеГазСтрой»).

ПАО «Сургутнефтегаз»

Данная компания имеет более 60 месторождений в разных частях Западной и Восточной Сибири, а также на Тимано-Печорском кряже.

Основная часть активов компании находится на депозитах. В отличие от компаний, стремящихся увеличить стоимость своих акций, «Сургутнефтегаз» вкладывается в непрофильные активы, например, в перевозчика «ЮТэйр».

ПАО «НК «Роснефть»

В перечень основных российских нефтяных компаний данная организация вошла в 2012 г., после приобретения «ТНК-BP», заплатив 54 млрд долларов.

Среди удачных приобретений «Роснефти» также – акции НК «Башнефть», которая за 2015 г. показала самый высокий прирост добычи – 11%. «Роснефти» принадлежит госпакет «Башнефти» (50,08% акций).

ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»

Компания имеет разветвленную международную структуру. Дочерние предприятия расположены в 20 странах мира, включая Европу, Южную Америку, Иран, Ирак и Египет. Разрабатываются и месторождения на территории России, например, Корчагинское и им. Филановского. Оба объекта построены при участии ООО «МорНефтеГазСтрой».

ПАО «Татнефть»

Компания сосредоточила добычу на территории Татарстана, ведет разработки и на территории Ливии и Сирии, но объем добычи невелик – около 1%.

Компания также вкладывает средства в иные отрасли. Например, «Татнефть» является владельцем Нижнекамского шинного завода, который производит более 70% шин ЦМК в России.

ПАО НК «РуссНефть»

В отличие от прочих компаний, образованных путем приватизации, «РуссНефть» была основана на активах мелких предприятий. Основной толчок к развитию компания получила в 2016 г., разместив 20% акций на Московской бирже и получив примерно 500 млн долларов.

Месторождения компании находятся в Западной Сибири, в Поволжье, Оренбургской области, Азербайджане.

ПАО «Новатэк»

По запасам газа «Новатэк» входит в пятерку нефтяных компаний. Разрабатываемые компанией месторождения располагаются в Ямало-Ненецком АО. Реализуется проект по поставке газа в Китай, Японию, Корею.

Статью подготовили специалисты компании: МорНефтеГазСтрой.

Мы в соцсетях