Зачем нужно чистить кондиционер

Многие люди, которые пользуются кондиционерами, зачастую не задумываются о чистке кондиционеров. Чистку этих агрегатов можно в принципе не проводить, однако следует помнить именно о здоровье.

На первый взгляд – никакой связи. Однако связь самая прямая. Каждая система кондиционирования имеет дренаж. Это трубка, и через нее вода течет на улицу из внутреннего блока. Такая вода и является благоприятной средой для размножения грибков и бактерий, которые могут вызвать различные заболевания.

Нельзя забывать и о вирусах, проникающих через засоренный фильтр кондиционера. Это касается и мелкой пыли, которая может вызвать аллергию даже у здоровых людей. К этому следует прибавить неприятный запах из самого кондиционера.

Впоследствии колонии грибков и бактерий увеличиваются до таких размеров, что начинают вываливаться в дренажный поддон, засоряя отверстие для слива. При этом вода течет через край, а пользователь наблюдает картину, когда она вытекает из внутреннего блока кондиционера. В этом случае чистить кондиционер нужно обязательно, и без специалистов тут не обойтись. Стоит отметить, что обслуживанием кондиционеров в Москве занимаются несколько компаний. Одной из них является Сервисный Центр «DTServis».

Важными деталями кондиционера являются два теплообменника. Один расположен во внутреннем блоке агрегата, второй – в наружном. При этом именно они подвержены существенному загрязнению. При загрязнении они не могут в полной мере выполнять свою функцию, в результате чего кондиционер работает плохо. Все это может привести к выходу из строя всей охладительной системы.

Кроме того, вентиляторы в двух блоках загрязняются вместе с теплообменниками, и последствия могут быть теми же. Поэтому кондиционер следует чистить наподобие пылесоса или охлаждающей системы автомобиля.

Также загрязнение аппарата приводит к тому, что КПД засоренного кондиционера сильно снижается. Потребление электроэнергии не увеличивается, а вот производительность сильно уменьшается.

Чистка кондиционера дает следующие преимущества:

чистый агрегат не несет угрозы здоровью людей;

охладительная система функционирует на полную мощность;

существенно уменьшается риск серьезных поломок охладительной системы.

Процедура чистки имеет один недостаток — она платная. Следует помнить, что лучше всего обращаться к профессионалам, которые сделают все качественно. Как советуют специалисты, в среднестатистической квартире кондиционер следует чистить один раз в два года.

Мы в соцсетях