Выбираем душевую кабину

Наступил момент заменить ванну душевой кабиной, а от огромного ассортимента глаза разбегаются? Как выбрать именно ту, которая устроит по всем параметрам? Давайте разберемся, какими характеристиками вообще обладают душевые кабины.

Во-первых, они могут быть:

  • закрытыми, когда кабина представляет собой небольшой изолированный бокс. Преимуществом здесь будет отсутствие конденсата в ванной комнате после принятия душа.
  • Открытыми, когда кабина состоит из поддона, стен и дверей. Такие модели считаются наиболее экономичными.

Определяющим моментом при выборе типа душевой кабины будет помещение, где ее установят, наличие в нем хорошей вентиляции и водоотталкивающей отделки.

Современные модели представлены разнообразными формами и конфигурациями. Например, квадратной, прямоугольной, круглой или полукруглой. Большой популярностью пользуются угловые кабины, так как значительно экономят пространство. Для маленьких ванных комнат это отличный вариант. Но есть и большие кабины, площадь которых может достигать 1,5*1,5 м для просторных комнат.

При выборе стоит обратить внимание на поддоны, их форму, глубину и размеры. Есть модели, которые устанавливаются вровень с полом, а есть глубокие поддоны, выполняющие функции небольшой ванны. Поэтому при выборе стоит учитывать уровень канализационной трубы в помещении, а не только личные предпочтения. Поддоны изготавливаются из акрила, чугуна, керамики и натурального камня, что значительно влияет на стоимость кабины. Выбор зависит от ваших возможностей.

Отдельно стоит сказать о дверях, их конструкция и механизм открывания зависят от габаритов ванной комнаты. Для небольших ванных комнат подойдут кабины с раздвижными или складными дверями. Модели с распашными или шарнирными дверями, открывающимися наружу, приобретаются обладателями более просторных ванных. Отличие у них в способе крепления. Первые фиксируются петлями к стене бокса, а вторые шарнирами к верхнему и нижнему торцам двери. Интересный механизм у поворотных дверей. Они открываются плавно, благодаря шарниру, который движется по скрытому треку.

Душевые кабины могут быть оснащены дополнительными функциями, например, парогенерацией, превращающей бокс в полноценную турецкую баню. Каскадный, тропический или душ Шарко — разнообразные виды и мощность струй порадуют самого требовательного покупателя.

Зная основные характеристики душевых кабин, учитывая возможности своей ванной комнаты и собственные предпочтения, можно легко найти подходящую модель. Широкий ассортимент кабин удовлетворит потребности любого покупателя.

Мы в соцсетях