Все о винтовых лестницах

В двухэтажных домах для подъема на второй этаж используется лестница, которая должна быть качественной, прочной и вписываться в оформление интерьера. Для экономии свободного пространства можно применить специальную винтовую лестничную конструкцию, которая в отличие от обычной маршевой лестницы имеет спиральные ступени.

В основе такой конструкции стержневая опора, по кругу которой расположены удобные ступеньки. Лестница винтовая металлическая характеризуется стильным дизайном и эффектным внешним видом, собирается и устанавливается на месте. Это оптимальный вариант для небольших помещений, который подчеркивает статус и оригинальное оформлением интерьера.

Основные преимущества винтовых лестниц

  • К основным преимуществам винтовых лестниц относится следующее:
  • экономия свободного места благодаря особенностям конструкции;
  • компактные габаритные размеры;
  • высокие качественные и эксплуатационные характеристики;
  • доступная стоимость;
  • повышенная прочность и способность выдерживать значительные нагрузки;
  • возможность установки в любом помещении.

Такие универсальные лестничные конструкции стильные и оригинальные, надежные и устойчивые, их можно легко собрать и сэкономить на доставке, так как поставляются в разобранном виде.

Основные виды винтовых лестничных конструкций

Такие лестницы отличаются формой, материалами изготовления, типом расположения ступеней, бывают с перилами и без них. Опора должна быть надежно и прочно закреплена, установлена строго вертикально. Существует несколько основных видов лестничных конструкций, отличающихся способом крепления ступеней и декоративным оформлением.

Простая лестница с клинообразными ступеньками, в которой широкие части упираются периметральные стены, а узкие на опорный столб. Возможно консольное крепление ступеней на внутреннем столбе, а также на гнутые тетивы и специальное ограждение. Есть модели с центральной стойкой, когда каждая ступень закреплена на ней по спирали. В зависимости от формы лестницы бывают спиральными и квадратными (многоугольными). Последние модели для экономии пространства устанавливаются у стены, а круглые – в центре комнаты.

винтовая металлическая лестница

Размеры и основные требования

Размер ступеней должен быть удобным и комфортным для подъема, а сам расчет максимально точным для получения прочной, надежной и жесткой конструкции. Обязательным элементом винтовой лестницы являются перила, которые обеспечивают безопасность и снижают риск получения травм. Металлические отличаются повышенной прочностью, долговечностью, износостойкостью, отлично сочетаются с другими материалами и могут быть окрашены в любой цвет.

Мы в соцсетях