Виниловый пол: что выбрать планку, рулон или плитку?

Виниловый пол представляет собой многослойное покрытие, характеризующееся высокой прочностью и влагостойкостью. Выполняется материал на основе поливинилхлорида и может использоваться при обустройстве любых помещений: ванных комнат, спален, кухонь и гостиных, кабинетов и балконов. Виниловые полы реализуются в трёх форматах: рулоны, планки и плитка.

Рулон

Рулоны размером 2х25 метров. Иногда длина достигает 30м, а ширина — 2,5м. Укладывается такое покрытие только на специальный клей. Данный вид отделки отличается доступной стоимостью, устойчивостью к механическим повреждениям, интенсивным загрязнениям и истиранию.

Рулонный винил после укладки не образует швов и стыков, что положительно отображается на его эксплуатации. Его удобно монтировать в холлах гостиниц, в ресторанах и кафе, в зданиях вокзалов. Фиксируется покрытие на специальный клей, который наносится на всю площадь его поверхности. Такой метод отделки удобен для больших помещений, к которым предъявлены повышенные требования по санитарной безопасности. При выборе клеящего состава желательно руководствоваться рекомендациями завода изготовителя материала.

Планка

Этот вариант настила хорошо имитирует натуральную древесину. Размеры отдельных фрагментов могут немного различаться в зависимости от производителя:

  • длина модуля – 900-1300 миллиметров;
  • ширина планки – 150-190 миллиметров.

Отдельные планки стелятся на клеевую основу либо соединяются с помощью замков. Также можно использовать грязезащтное покрытие — https://www.kovrik.ru/catalog

Плитка

Модели могут быть прямоугольными, квадратными или многоугольными. Габариты фрагментов определяются непосредственно производителем, благодаря чему на рынке присутствует несколько вариаций материала.

Плиты винилового пола монтируются на клей или посредством замковых соединений. Существует самоклеящаяся виниловая плитка, на нижней стороне которой присутствует специальный липкий слой. Поверх клейкой прослойки прикреплена защитная плёнка.

Клеевое покрытие стоит значительно меньше, чем замковое. Кроме того, такой материал можно фиксировать на стенах. Также соответствующие модули легко комбинируются с другими напольными покрытиями. При этом есть возможность использовать разнообразные варианты укладки – ёлочка, узоры, прочее. Если на полу появляется дефект, его можно устранить путём вырезания и замены повреждённого участка.

Замковая плитка различается разными типами соединений. Технология монтажа схожа с техникой укладки ламината. Покрытие характеризуется простотой и высокой скоростью установки. Плитка или планка может сочетаться с системой тёплого пола (электрической или плёночной).

Мы в соцсетях