Увеличение жилплощади остеклением балкона

Каждый владелец квартиры или дома всегда будет рад получить к своей жилплощади дополнительные квадратные метры. И владельцы находят выход — сделать это за счет балконов или лоджий. Для этого балкон лучше застеклить. Однако в этом деле есть варианты.

Прежде всего, следует определиться, каким образом планируется использовать площадь. И уже на этом основании подбирать, каким образом остеклять балкон.

Тип остекления

Имеется два типа обустройства новой площади — холодное и теплое.

При холодном типе остекления используются профили с тонким стеклопакетом. В результате из балкона делают подобие летней веранды. Такой метод недорогой, простой при монтаже, конструкция легкая, балкон защищен от осадков и других воздействия. В то же время при этом будет плохая звукоизляция, а температура почти такой же, как и на улице, что неприемлемо в регионах с суровыми зимами.

При теплом оформлении ставится полностью герметичная и теплоизолированная конструкция на утепленных балконах. Стеклопакет — многокамерный. В итоге владелец имеет полноценную дополнительную жилплощадь, которую можно даже объединить со спальней, кухней, гостиной. Профили при этом выбирают пластиковые, теплоизолированные алюминиевые или деревянные. Впрочем, последние используют реже. Из недостатков стоит отметить большой вес, более высокую стоимость и сложный монтаж.

Материал профиля

От материала зависит и звукоизоляция, и теплоизоляция, а также другие характеристики. Профили изготавливают, как правило, из трех видов материала: древесина, алюминиевый сплав, ПВХ (поливинилхлорид). Какой материал лучше выбрать, можно проконсультироваться, зайдя на сайт ll1ll.ru по остеклению балкона, а если место проживания — Новосибирск, то и заказать качественное остекление по выгодной стоимости.

Древесина прочная, экологичная, имеет привлекательный вид, низкую теплопроводность. В то же время материал недешевый, требует дополнительной обработки (пропитка), имеет большой вес и требует дополнительного укрепления.

Алюминиевый сплав также прочный, долговечный, устойчивый к погодным условиям и коррозии, пожаробезопасный, легкий. В то же время имеет высокую теплопроводность, а заодно и высокую цену.

ПВХ (поливинилхлорид) — пластик, безопасный для живых организмов. Имеет повышенную звукоизоляцию и теплоизоляцию, устойчив к влаге, погодным воздействиям. Также можно выбрать любой цвет материала и любую, даже самую сложную форму. Имеет низкую цену. Между тем, срок службы его недолог — примерно 20-25 лет. Впрочем, есть еще один материал — металлопластик — он прослужит гораздо дольше — до 50 лет.

Кроме вышеперечисленного, владельцу балкона придется выбрать способ открывания створки и некоторые другие параметры будущего остекленного балкона или лоджии.

Мы в соцсетях