Уход за металлопластиковыми окнами

Одним из важных преимуществ металлопластиковых окон является простота в их дальнейшем обслуживании и уходе за ними. Особых требований по уходу за пластиковыми окнами нет, однако если придерживаться определенных рекомендаций, то можно значительно продлить срок службы таких окон.

Уход за оконной рамой

Хотя профили окна в большинстве случаев имеют белый цвет, казалось бы, держать такие изделия в чистоте достаточно сложно, однако это не так. Благодаря абсолютно гладкой текстуре рама легко очищается от любого загрязнения. Исключена только обработка профиля кислотными растворами. Как правило, раму моют специально приготовленными мыльными растворами или моющими средствами для пластика.

В состав моющих средств не должен входить кислотный состав, такой, например, как ацетон или любой другой растворитель. Еще в состав моющего средства не должно входить абразивное вещество. Абразив может оставить на гладкой поверхности профиля царапины, поэтому его и следует избегать.

Подходящие средства продаются во всех отделах бытовой химии, поэтому проблемы с поиском не возникнет. Губку или тряпку следует выбирать мягкую, чтобы не повредить профиль. После мытья поверхность следует протереть тряпкой, которая хорошо впитывает влагу, к примеру, из микрофибры, а потом вытереть насухо.

Уход за оконной фурнитурой

В настоящее время для комплектации металлопластиковых окон используют фурнитуру ведущих мировых производителей. Хотя такая фурнитура и отличается качеством и долговечностью работы, все же за ней необходим определенный периодический уход. Два раза в год все подвижные механизмы следует смазывать маслом или специальной смазкой.

Перед этим их обязательно надо очистить от старой смазки, используя растворители, которые можно приобрести в любом авто-маркете. Единственным условием является то, что в смазочном веществе ни в коем случае не должно быть кислот и смол. Также ухода требует и ручки окна, правда, для ухода за ними просто необходимо аккуратно ими пользоваться и при расшатывании вовремя подтягивать.

Уход за оконным стеклопакетом

В этом вопросе ничего нового за последние десятилетия не придумали. Все осталось так же, как и в те времена, когда окна были деревянными. Наносим моющее средство на стекло, растираем по поверхности мягкой губкой, а затем резиновым скребком проходимся по поверхности, сгоняя всю влагу сверху донизу. После этого протираем стекло до блеска мягкой тряпкой. Так мы моем окна во время генеральной уборки. А для поддержания чистоты можно использовать различные спреи для стекла: распыляем их на относительно чистую поверхность окон и быстро протираем куском мягкой ткани.

<Сколько бы мы здесь не расписывали уход за окном, в конце концов все сводится к одному — любите чистоту и опрятность! Если вовремя и грамотно выполнять легкие советы по уходу за оконной системой, то она прослужит вам значительно дольше вы того ожидали.

По материалам сайта «Современные окна» — http://oknostroy.com

Мы в соцсетях