Тенденции в освещении: самые модные светильники

Атмосферу и эстетику интерьера создают не только красивая мебель и оригинальные аксессуары, но и правильно организованная подсветка, дополняющая дизайн. Современный рынок предлагает огромный выбор светильников разных конструкций, цветов и стилей. Какие же из них наиболее актуальны в этом сезоне?

Вариации на тему геометрии

Последние тенденции в освещении, как и в архитектуре, основаны, прежде всего, на простоте, естественности и функциональности. Среди форм преобладает четкая геометрия – сферы, эллипсы и кубы. Такие светильники подходят ко многим стилям, а излучаемый ими свет создает в интерьере уютную атмосферу.

Природные мотивы

Соединив свет и натуральные материалы можно получить очень интересный результат. Любой декор, вдохновленный природой, в сочетании с натуральными материалами, такими как дерево, бумага или камень, очень моден сегодня. Такие лампы органично вписываются не только в современные или лофт интерьеры, но и в более изысканные классические помещения. Альтернативным вариантом могут стать светильники из металла с плавно изогнутыми линиями, по форме напоминающие растения или цветы.

Яркие и насыщенные цвета

Что касается цветовых решений, то золото, медь и черный являются настоящими хитами, которые добавляют характер аскетическому дизайну светильников. Эти цвета прекрасно вписываются в помещения, оформленные в индустриальном стиле, оживляют минималистские и привносят сияния в классические интерьеры. Они хорошо сочетаются с пастельными оттенками стен и всевозможными декоративными элементами, которые очень модны в этом сезоне. Кроме того, по-прежнему на пике моды насыщенные, сочные оттенки абажуров – красный, зеленый, синий и оранжевый. Их можно встретить как в незамысловатой матовой оправе, так и в изысканных прозрачных абажурах.

Назад в будущее

Футуристические светильники по-прежнему можно назвать одним из ведущих трендов. Большой популярностью пользуются модели, в которых применяется энергосберегающая и долговечная светодиодная технология. Оригинальные, авангардные LED лампы – это новое измерение в световом дизайне. Они станут ярким украшением современных и минималистских интерьеров.

Всё в ажуре

Еще одно модное направление в мире современного освещения – это ажурные светильники, доступные в различных стилях – минималистском, восточном и даже деревенском. Лампы, как простых, так и более сложных форм, создают в интерьере волшебную игру света и тени, а каждый узор придает помещению неповторимую атмосферу.

Источник: my-light.ru

Мы в соцсетях