Светильники для кухонного острова

Модная кухня – это, в первую очередь, удобная и хорошо освещённая кухня, поэтому при её проектировании следует уделять должное внимание не только расстановке мебели и оборудования, но и правильному разделению помещения на зоны — для приготовления еды, приема пищи и мытья посуды.

Зонирование без перегородок – современный приём преображения пространства. Помещению это придаёт неповторимый стиль, а хозяевам обеспечивает свободу передвижения. Свет – вот главный организатор визуальных эффектов в кухне.

Кухонный остров обычно является разделяющим элементом между гостиной и кухней в студиях. Очень часто его правильному освещению уделяют мало внимания. Почему? Причины могут быть самые разные. Зачастую покупка мебели, установка острова и другого кухонного оборудования обходятся недешево, отсюда и возникает желание сэкономить на освещении, ведь многие считают, что основного света на кухне вполне достаточно. Это большая ошибка. Такой подход может затруднить работу на столешнице острова. В результате из практичного оборудования для современной кухни он превратится в дорогостоящее препятствие. Поэтому грамотное планирование освещения острова просто необходимо.

Модные тенденции

Сейчас в моде лакированные, дающие эффект яркой вспышки, матовые и полуматовые покрытия. Металлический блеск также по-прежнему ценится. На недавней европейской выставке производителей кухонной мебели Hausmesse, ежегодно проводимой в Лёне, Германия, многие дизайнеры сосредоточили всё своё внимание на абажурах из цветного стекла, стали, алюминия и меди. Такие решения прекрасно сочетаются с современной супермодной отделкой из бетона. В цветовой гамме преобладают темно-бежевый, темно-синий, черный и темно-серый оттенки.

Но мода – это еще не все. Следует помнить, что над островом лучше всего работают подвесные светильники с регулируемым по длине кабелем. Для качественного освещения рабочей поверхности можно использовать двойную или тройную лампу или, как минимум, два одиночных источника света. Тогда продукты для приготовления еды будут освещаться со всех сторон, что значительно облегчит их обработку.

Кроме того, не следует использовать лампы, предназначенные для основного освещения кухни, для подсветки рабочих поверхностей. Совмещение нескольких световых технологий – подвесных и точечных светильников, делает кухню не просто заурядным помещением, а местом, где есть за что «зацепиться» глазу. Именно сочетание разных источников света создаёт комфортные условия для работы и необходимые иллюзии.

https://my-light.ru/

Мы в соцсетях