Стационарные инфракрасные панели

Использование ИК панелей отопления

Принцип работы инфракрасных панелей заключается в передаче тепла окружающим предметам, а не прогревания воздуха. Обогрев происходит по принципу, напоминающему действие солнечных лучей, которые нагревают поверхность земли. Такой способ создает комфорт и уют в помещении. При небольших затратах электроэнергии помещение можно прогреть до 50 градусов. Влажность воздуха остается в тоже время неизменной. Учитывая запросы самых требовательных покупателей, современные обогреватели могут устанавливаться станционарно или с легкостью перемещаться. Подобный метод обогрева можно применять в качестве основного или вспомогательного.

По способу монтирования инфракрасная панель может быть навесной или встроенной. В первом случае она находится в металлическом корпусе и подключается в электросети. Дальше ее можно крепить в любом удобном положении. Во втором случае нагреватель находится внутри гипсокартонной основы. Их также подключают к сети 220 В.

У инфракрасных панелей есть ряд своих преимуществ перед традиционными способами отопления. Терморегуляторы позволяют контролировать расход электроэнергии и поддерживать необходимый режим. В системе не используются привычные атрибуты, такие как трубы, котлы, радиаторы. Эффективность работы не зависит от способа ми места монтажа. Панель, при желании, можно скрыть под кафелем или гипсокартоном. Пожаробезопасность такой системы находится на высоком уровне, и в тоже время она экологична. Если в доме уже используется традиционное отопление, панели будет удобно использовать в качестве резервной системы отопления.

К недостаткам инфракрасных панелей можно отнести значительное потребление электроэнергии. Но это только в том случае если они используются в качестве основной отопительной системы. Другой недостаток — необходимость учитывать расположение панелей в помещении. На стену, в которую встроена такая панель, не получится повесить полку или просто забить гвоздь.

Особо удобно использовать пленочное инфракрасное отопление. Его можно расположить где угодно. Есть только одно условие: нельзя устанавливать под натяжным потолком. Кроме всех преимуществ инфракрасного отоплению здесь добавляется простота демонтажа в случае необходимости и быстрая переустановка в новом месте. Но затраты электроэнергии у нее достаточно большие. Для обогрева 100 метров квадратных площади уйдет примерно 1 КВт энергии в час. Поэтому стоит взвесить все «за» и «против» перед установкой.

В случае необходимости обогрева определённой зоны,к примеру рабочего места человек или нескольких человек можно использовать бытовые инфракрасные обогреватели . Такие обогреватели легко можно демонтировать и установить без посторонней помощи.

Мы в соцсетях