Правильная планировка в ванной комнате

К планировке ванной комнаты необходимо подходить с умом. Данное помещение должно быть максимально удобным, как для взрослых членов семьи, так и для детей.

В зависимости от размеров помещения должны учитываться разные рекомендации по грамотной планировке. Прежде всего, стоит оценить параметры помещения ванной комнаты, его форму и размер.

Какая форма:

  • прямоугольная,
  • квадратная
  • нестандартная

Далее на бумаге составляется план наиболее удобного расположения сантехники и прочих элементов. Только потом можно приступать непосредственно к ремонту.

Полезные рекомендации для маленькой ванной

Для совсем маленьких ванных могут пригодиться рекомендации о замене ванны на душевую кабинку, а так же отказ от установки здесь стиральной машинки, например, в пользу ее установки на кухне.

Раковину же лучше совсем убрать. Нехитрые способы грамотного расширения ванной — это правильное освещение и крупное зеркало. Если есть необходимость поставить либо повесить хотя бы маленький шкафчик, то его створки желательно должны быть зеркальными.

Советы для среднеразмерных ванных комнат

В ванной комнате среднего размера уже можно разместить практически все необходимое, но некоторые советы для маленьких комнат все еще будут здесь уместны. Например, обязательное применение зеркал. Раковина выбирается компактная, но хорошо выбрать модель со шкафчиком внизу. Ванна тоже может поместиться, хотя для сохранения пространства можно поставить кабинку. Также отличным вариантом станет совмещенная ванна с душем. Стиральную машину придется выбрать небольшую.

Рекомендации для большой ванной комнаты На широкой площади спокойно поместится двойная раковина и биде. Особенно это актуально в случае проживания большой семьи. В ванной более 7 кв. м есть где разгуляться и дополнительные шкафчики в ней будут очень кстати. Стиральная машинка может быть выбрана любая, даже сушильная машина найдет в такой ванной свое место. А еще появляется возможность фантазировать с оформлением интерьера и размещать в ванной дополнительные элементы, такие как полотенцедержатели, стеллажи, корзины и т.д. Ванная любого размера может быть красиво и комфортно оформлена. Главное — немного фантазии и желание сделать все грамотно. Тогда идеи будут приходить сами, а результат только порадует.

Заказывать подходящую мебель всегда удобнее в интернет-магазине, благодаря широкому ассортименту и низким ценам.

Мы в соцсетях