Перед строительством печи из кирпича

В частном домовладении до сих пор огромную популярность имеют различные виды кирпичных печей. Не смотря на то, что сейчас можно выбрать, из огромного разнообразия, отопительный электрический или газовый прибор, кирпичные печи для обогрева помещений переживают вторую молодость. Если в деревнях и селах другого вида отопления и не знали, то в городах и коттеджных поселках кирпичные печи стали модным трендом и услуги специалиста печника начали расти в цене. Обуславливается этот факт не только растущим спросом на модный аксессуар, но и тем, что самому воздвигнуть требуемую конструкцию довольно проблематично, да и выбрать нужную конфигурацию и тип печи не так то легко.

Если все же владелец частного дома решает самостоятельно построить отопительное сооружение, то прежде всего ему нужно определиться с типом своей будущей кирпичной печи и заказать услуги печника. В настоящее время существуют несколько разновидностей кирпичных печей, от простой печи Быкова, на первый взгляд похожей на простую толстую стену, до целого комплекса барбекю, способного включить в себя несколько варочных поверхностей, открытых каминов и тд. Самое важное на первоначальном этапе — решить для чего будет нужна будущая печь. Ведь все же по своему прямому назначению кирпичные печи подразделяются на отопительные, варочные и комбинированные, так же не забудем про многочисленные виды каминов, что относится к декоративным печам.

После того, как вы определились с назначением печи, необходимо правильно выбрать место для нее. Правильный выбор места в целом определяет как отличную функциональность печи, так и создаваемый ею общий микроклимат во всем помещении. Если вам требуется печь только для отопления помещения и готовить пищу на ней ни кто не собирается, то и место для ее размещения может быть выбрано, как говорится в красном углу, в дальнейшем, после того как печь будет выстроена и облагорожена различным декором, она станет местом встречи и отдыха всей семьи. Если же требуется печь, на которой помимо отопления собираются еще и готовить еду, то место для ее размещения нужно выбирать соответственно.

Кроме всего прочего необходимо учитывать то, что при строительстве русской печи с лежанкой необходимо будет сделать для нее фундамент, а это вскрытие пола, на данном месте не должно быть несущей лаги. Так же при выводе трубы для отвода дыма необходимо вскрытие потолочного полотна, где так же не должно быть несущих балок.

Мы в соцсетях