Мангал, его разновидности и особенности

С отдыхом на природе почти всегда ассоциируется шашлык, который представляет собой простое, вкусное, однако требовательное в плане приготовления блюдо. Компания всегда старается взять с собой на отдых того, кто умеет его хорошо готовить.

Люди, которые умеют готовить шашлык, знают важность правильного мангала, как и качественного мяса. Лишь правильное сочетание этих двух составляющих дарят людям истинное наслаждение этим блюдом.

История появления мангала

Мангал появился тогда, когда еще первобытный человек начал готовить мясо на огне. Он тогда представлял собой камни, которые располагались вокруг костра, и на которые люди выкладывали куски для приготовления.

Впоследствии с развитием кузнечного дела технологии производства мангалов совершенствовались, поскольку для их изготовления уже использовались металлы. При этом большие их залежи находились на Урале, Кавказе, Алтае, Якутии, Казахстане. Не исключено, что из-за этого именно кавказцы считаются лучшими мастерами по приготовлению шашлыка.

Виды мангалов

Традиционным для россиян является мангал прямоугольной формы, изготавливаемый из чугуна или нержавеющей стал. В нем разводят огонь, потом, когда появляются раскаленные угли в достаточном количестве, сверху размещают шампуры, на которых нанизаны куски мяса.

Прямоугольный мангал может быть стационарным и переносным.

Идеальным вариантом для похода или отдыха на природе является переносной мангал. Такие современные приспособления, как правило, разбираются и имеют небольшую массу. При этом они недолговечны, поскольку служат, как правило, в течение года, если его использовать относительно часто.

Прекрасным вариантом для дачи или дома является стационарный мангал. Разный по форме и дизайну, он служит довольно долго – до пяти лет. Это, как правило, толстостенные мангалы, и при их изготовлении используют сталь или чугун толщиной 2-4 миллиметра. Зачастую такой мангал оборудуют крышей. Специальную крышу можно купить, обратившись в магазин мангалов.

Где приобрести мангал

Мангал можно купить во многих магазинах, однако продаются они чаще всего в универсальных магазинах вместе с другими товарами для отдыха и походов. При этом имеется большой риск купить некачественное приспособление. Стоит отметить, что нередко производители покрывают их некачественной краской, которая мало того, что не выдерживает высоких температур, но еще и выделяет вредные вещества при горении.

Лучше всего покупать это приспособление в специализированном магазине. Специализированные торговые предприятия, которые занимаются именно этим видом товара и уделяют качеству повышенное внимание. Специалисты таких фирм очень хорошо разбираются в тонкостях этого товара и смогут подобрать потребителю именно то, что ему необходимо.

В современном мире торговля в большей части «переселилась» в интернет. Торговые предприятия, реализующие мангалы, тоже не стали исключением, и в сети можно легко найти интернет-магазин мангалов.

От качества приспособления зависит вкус мясного блюда и, соответственно, настроение отдыхающей компании. Не стоит экономить на такой вещи, как мангал. Лучше приобрести действительно качественную и удобную вещь.

Мы в соцсетях