Косметический ремонт квартиры — правила

Под понятием «косметический ремонт» подразумевается ремонт, при котором не проводятся какие-либо чрезмерно сложные и объемные процедуры, особенно перепланировка помещений. Обычно такое мероприятие проводится заботливыми хозяевами, а также при смене арендатора и даже иногда владельца жилища.

Главная характерная особенность косметического ремонта — это отсутствие необходимости в получении каких-либо разрешающих документов. Хозяину квартиры достаточно всего лишь проинформировать соседей о возможных неудобствах, после чего можно смело начинать выполнение ремонта.

Основные технологические процедуры косметического ремонта квартиры

Любой ремонт всегда начинается с освобождения помещений от мебели и бытовой техники. На выполнение такой процедуры обычно тратится много времени и сил. Требуется также оценить состояние и качественно обслужить все имеющееся инженерное оборудование. Это вентиляция, сантехника, газ и электропроводка. Хорошо заметные элементы в виде смесителей и выключателей можно заменить в самом конце.

Одна из наиболее неприятных процедур — это снятие старых обоев и лакокрасочного покрытия. Обычно такая работа сопровождается образованием большого количества мусора, пыли и грязи.

На следующем этапе проводится восстановление предварительно очищенных поверхностей, после чего можно приступать к непосредственному выполнению отделки. Она всегда проводится сверху вниз, и обязательно требует четкого соблюдения оптимальной технологии. Все обрабатываемые поверхности должны полностью высыхать между операциями, что очень важно для получения качественного результата. Если какой-нибудь участок останется влажным, то в дальнейшем, скорее всего, придется переделывать отделку.

Особенности выбора оттенков, фактур и материалов

Выполняя косметический ремонт квартиры, следует учитывать прежде всего износостойкость используемых материалов. Наличие гармоничности, оптических эффектов, фактурных и цветовых композиций должно решаться исключительно индивидуально. Не стоит тратить свое время на слишком конкретные рекомендации по этому вопросу. Единственное, что нужно делать при самостоятельном выполнении косметического ремонта, это регулярно ознакамливаться с аналогами, и на основе увиденного делать соответствующие выводы.

Квартиру, которую планируется сдавать в аренду или продавать, можно отделать согласно хорошо известным стандартным композициям. Они могут использовать в своей основе принцип аналогии. Например, оттенок стеновых поверхностей зависит как от цвета сохраняемого пола, так и от тона мебели. Так можно легко получить максимально благоприятную среду. Все без исключения материалы должны обладать хорошей износостойкостью и отличаться доступной стоимостью.

Мы в соцсетях