Комнатная роза – как правильно пересадить?

Роза является одним из самых капризных цветков, она приспособлена произрастать в открытом грунте, но некоторые виды отлично чувствуют себя в помещении. Очень часто цветок погибает сразу же после покупки. В чем же дело и как поступать любителям этой комнатной красавицы?

Начинающие цветоводы сталкиваются с многочисленными проблемами из-за неправильного ухода за растением или из-за выбора неподходящего места на подоконнике. Избежать многих неприятностей помогут секреты, ознакомиться с которыми можно на сайте Росток.гуру, любители выращивания цветов делятся собственным опытом и новыми идеями.

Цветок, находящийся в витрине магазина, всегда отличается здоровым внешним видом и обильным цветением. Однако, принеся его домой, мы зачастую замечаем, что растение с каждым днем выглядит все хуже и хуже. Не секрет, что изначально в грунт вносятся различные стимуляторы, которые гарантируют рост и цветущий вид. Кроме этого, обертка, в которой находится цветок, сохраняет его от чрезмерного ссыхания. Какие же меры по реанимации следует предпринять для спасения розы.

Следует удалить обертку, так как она может стать причиной развития вредоносных бактерий. Далее, удаляются сухие листочки, стебельки, а бутоны и цветки срезаются для того, чтобы сохранить силы цветка, обеспечить нормальную адаптацию к климату. Если в одном горшке посажено несколько кустиков, тогда они разъединяются, совместная посадка приведет к потреблению большого количества питательных веществ. Впоследствии, растения будут ослаблять друг друга и завянут.

Вынув цветок из старого горшка вместе с земляным комом, следует осмотреть состояние корней. Они должны быть целостными, плотными, тонкими, светлого оттенка. Если присутствуют подгнившие или сухие корешки, тогда их следует удалить. При полном повреждении корневой системы растение не выживет.

Дно нового горшка покрывается слоем дренажа. Затем, по центру располагается растение, а пустые края засыпаются заранее подготовленной или купленной почвой. Смесь, приготовленная самостоятельно, должна состоять из следующих компонентов:

  • хвойная почва;
  • листовая почва;
  • перегной;
  • дерновая земля;
  • песок.

Слегка утрамбовав землю, следует ее обильно полить. Далее, подбираем хорошо освещенное место на подоконнике и обеспечиваем розе подходящий уход. Температура в помещении летом должна быть в пределах 20-25 градусов, а зимой – 10-15 градусов. Растение обожает опрыскивания, поэтому баню обеспечиваем ему через каждые пару дней. Почва в горшке просыхать не должна, поэтому поливать розу лучше часто. Воду для полива выбираем теплую, отстоявшуюся и отфильтрованную.

Если выполнять эти требования, тогда уже через небольшой промежуток времени можно радоваться цветущим и здоровым видом комнатной розы!

Мы в соцсетях