Какую лестницу лучше всего устанавливать в частном доме между этажами

Многие владельцы домов в 2 этажа и более сталкиваются с необходимостью установить в своем жилище лестницу между этажами. Естественно, любой человек хочет, чтобы эта конструкция была и эстетичной, и прочной, и надежной. При том, что лестницы, как правило, планируют и сооружают в процессе строительства дома, иногда появляется необходимость установить ее уже после того, как жилое здание возвели.

Стоит отметить, что существует 3 типа конструкций лестниц между этажами:

Домовладелец в первую очередь должен решить, какой материал будет использоваться для возведения лестницы, однако следует учитывать некоторые моменты.

Бетонный монолит

При всей его надежности, сверхпрочности и устойчивости к атмосферным воздействиям нужно принимать во внимание некоторые особенности. В частности, сооружение лестницы из бетонного монолита возможно не в каждом жилом доме. Эта возможность имеется лишь в тех домах, которые построены из газоблоков, имеющих плотность более D500, а также полнотелого кирпича. Перекрытия в таком жилом здании должны быть бетонными.

Мало того, бетонная конструкция устанавливается на начальных этапах процесса строительства. Иначе потом это сделать крайне сложно, но чаще – невозможно.

Деревянная конструкция

Древесина ценится за свою легкость в обработке, экологичность и способность удерживать тепло. К тому же, оно очень красиво смотрится. Тем не менее, если конструкцию сделать из дерева, то необходимо, чтобы в жилом здании не было перепадов влажности.

Древесина быстро рассыхается, а также быстро впитывает влагу, в результате чего имеет место возникновение скрипа, а также расшатывание стыков деталей. Мало того, впоследствии происходит даже деформация такой лестницы.

Впрочем, многие домовладельцы нашли выход. Деревянную лестницу устанавливают на металлическом каркасе. Это максимально укрепляет конструкцию, сохраняя при этом эстетический вид.

Металлическая лестница

Главным достоинством конструкции из металла является то, что ничто не мешает ее установить в доме даже после того, как жилое здание уже построено. Когда стены не могут выдержать большой вес лестницы, то ее можно укрепить при помощи дополнительных опор, которые можно замаскировать оборудованием кладовки.

Металлическая поверхность такой лестницы не будет подвергаться коррозии, потому что ее покрывают специальной краской, которая содержит антикоррозионные компоненты.

Кроме протирания от пыли, такой конструкции из металла не нужен никакой уход. Существуют стандартные готовые лестницы, однако их устанавливают в основном для выхода на чердак.

Однако что касается лестницы между этажами, то каждый дом строится зачастую по индивидуальному проекту, поэтому металлическую лестницу, впрочем, как и любую другую, необходимо специально заказывать.

В заключение можно сделать вывод, что лучше всего в жилом здании устанавливать металлическую лестницу, однако если очень хочется, чтобы конструкция выглядела деревянной, то в этом случае металлический каркас оббивают деревом.

Мы в соцсетях