Какой теплый пол выбрать?

В течение последних нескольких лет теплые полы стали одним из самых востребованных способов дополнительного утепления частных домов и квартир. Благодаря этому, появилось огромное количество производителей и модификаций данных конструкций. Чтобы не запутаться в этом разнообразии, потенциальным покупателям следует отнестись к процессу выбора подходящего варианта с максимальной ответственностью.

Виды теплых полов

Первое, что стоит учесть – это вид теплого пола. Он может быть водяным или электрическим. Если на первом месте стоит удобство и доступность, то многие предпочитают купить теплый пол водяного типа. В этом случае для обеспечения тепла в помещении используются полипропиленовые трубы с теплоносителем. Нагрев жидкости в этих трубах может осуществляться посредством и индивидуальной, и централизованной системы отопления. Для движения жидкости используется циркуляционный насос.

Если говорить о преимуществах водяных полов, то к ним стоит отнести:

  • низкую стоимость энергоносителей;
  • простоту монтажа;
  • возможность установки без использования стяжки.

Перед тем, как сделать выбор в пользу водяного теплого пола, стоит учесть тот факт, что его можно использовать исключительно в частных домах. А вот в квартирах обычно используются электрические теплые полы. Существует 3 основные разновидности данных конструкций: система нагревательных мини-матов, кабельная система и инфракрасный пол.

Отдельного внимания заслуживает пленочный инфракрасный пол. Среди преимуществ этого варианта стоит отметить возможность поддержки микроклимата в помещении на надлежащем уровне без использования увлажнителей. Еще один плюс инфракрасных систем – равномерное распределение температуры по всему помещению. К преимуществам также стоит отнести тот факт, что помещение нагревается уже через 5-10 минут после включения данной системы.

уклада теплого пола

Назначение

Еще один важный нюанс, который нужно учесть перед покупкой теплого пола – это его назначение. Он может использоваться как единственный источник тепла, так и в качестве дополнения к основной отопительной системе. В первом случае нагреваемая площадь напольной поверхности должна составлять как минимум 70% от общей площади помещения. В процессе укладки такого теплого пола следует позаботиться об увеличении показателей удельной мощности и отдачи тепла.

Стоит добавить, что для обустройства теплого пола в качестве единственного источника отопления обычно используются кабельные системы, инфракрасные пленки или водяные полы. Если же теплый пол используется только как дополнительный источник отопления, для его обустройства подойдет любая из известных систем.

Мы в соцсетях