Какими должны быть размеры ступеней винтовой лестницы?

Сегодня, в больших красивых многоуровневых домах можно встретить красивую винтовую лестницу. Так как они являются не просто конструкцией строительства, но и украшают сам интерьер дома. Кроме того, они намного компактнее и удобнее чем лестницы других форм. К тому же ступени для винтовой лестницы могут быть разных размеров.

Сейчас, учитывая все особенности конструкции, выделяется несколько типов винтовых лестниц. Это могут быть простые клинообразные ступени, которые своим широким концом опираются на стенки лестничного колодца, а узким на опорный столб, который в свою очередь может быть выполнен из обычных строительных кирпичей или же составлен из концов ступеней, на которых выполнены утолщения. Или же ступени могут быть закреплены узким концом в среднем столбе полностью без опоры на стены. Внешне это будет очень воздушная конструкция. Можно также встретить вариант, когда ступени закреплены в изогнутых тетивах наружным широким краем. В самой конструкции такой лестницы не будет опорного столба. Внешне такая лестница выглядит очень красиво и необычно. Еще бывает стальная винтовая лестница с внутренним опорным столбом, который изготовлен в виде толстой трубы, диаметр которой обычно больше пятидесяти миллиметров. Зачастую во многих сооружениях используются именно такие лестницы.

Вообще для всех типов винтовых лестниц существует только одна объединяющая их особенность. Они обычно выполняются без подступенков, так как ступени ближе к опоре достаточно узкие и нога при подъеме становится на них со свисанием вперед. Именно поэтому по винтовой лестнице не желательно ходить слишком быстро, соблюдая при этом все правила осторожности. Именно поэтому размеры винтовых лестниц всегда основываются на эргономических принципах и четких правилах безопасности. Другими словами, в основе лежит безопасная эксплуатация сооружения и комфортное удобное перемещение. Поэтому ширина лестничного марша должна быть в промежутке от половины до полутора тысячи миллиметров. Диаметр отверстия в перекрытии должен быть в промежутке от полутора до трех с половиной тысяч миллиметров. А вот расстояние между витками, то есть высота прохода должна начинаться от двух тысяч миллиметров, соответственно выше роста человека, для удобства ходьбы по ней.

Мы в соцсетях