Какие бывают полотенцесушители?

Полотенцесушитель – это важнейшая составляющая любой ванной комнаты. Причем он предназначен не только для сушки влажных полотенец и одежды. Полотенцесушители также используются для нагрева воздуха в ванной комнате и снижения уровня влажности в помещении. За счет работы «змеевика» исключается возможность появления в ванной плесени и сырости. Это сантехническое оборудование для ванной комнаты принято классифицировать по трем параметрам: принципу действия, форме и материалу изготовления.

Принцип действия

В соответствии с этим параметром, полотенцесушитель для ванной может быть водяным, электрическим или комбинированным. Самым распространенным вариантом считаются водяные «змеевики». Они нагреваются посредством прохождения горячей воды по трубам устройства. При выборе водяного полотенцесушителя следует обязательно учесть условия его эксплуатации. На качество работы «змеевиков» влияет качество воды. Например, «змеевики» из цветных металлов очень быстро разрушаются в результате агрессивного воздействия воды.

Главным преимуществом водяных моделей считается доступная стоимость. К тому же в процессе эксплуатации они не требуют особого ухода и дополнительных расходов. Но есть один нюанс – в период профилактического отключения горячей воды «змеевики» этого типа не выполняют свои главные функции – нагрев помещения и сушку полотенец.

Главной альтернативой водяным моделям считаются электрические полотенцесушители. Преимуществом этого варианта является отсутствие зависимости от центрального отопления. При этом для работы электрического прибора потребуется розетка. Но этот нюанс позволяет воспользоваться еще одним преимуществом – электрические полотенцесушители можно эксплуатировать по необходимости. При выборе этого варианта стоит помнить и о том, что за пользование электроэнергией будет взята дополнительная плата. Сумма зависит от модели полотенцесушителя. Однако в любом случае она будет весьма существенной. Чтобы сэкономить, владельцы электрических «змеевиков» отключают их от розетки в том случае, если в них нет потребности.

Комбинированные модели отличаются более высокой стоимостью, однако в использовании они будут на порядок выгоднее, чем электрические или водяные аналоги. Благодаря возможности автономной эксплуатации, комбинированные полотенцесушители позволяют сэкономить электроэнергию и, соответственно, деньги. При этом в случае отключения горячей воды пользователь может просто включить «змеевик» в розетку и забыть о проблеме мокрых полотенец или повышенной влажности в ванной комнате. Подробнее обо всех представленных вариантах полотенцесушителей можно узнать на сайте donmax.ru.

Форма

В соответствии с этим параметром, «змеевики» для ванной комнаты могут быть:

  • U-образными;
  • М-образными;
  • П-образными.

U-образные полотенцесушители – это классический вариант данного оборудования. Внешне они напоминают подкову. К «классике» можно отнести и М-образные полотенцесушители. Обе указанных модели могут быть модернизированы путем оснащения навесными полочками.

Отдельно стоит сказать, что М-образные сушки для полотенец представляют собой 4 планки, предназначенные для развешивания вещей. «Змеевики» этого типа идеально подходят для отопления помещения. При этом они отличаются доступной стоимостью. К преимуществам таких моделей также стоит отнести надежность и простоту.

П-образные модели «змеевиков» оснащены двумя планками. Благодаря этой конструктивной особенности, они идеально подходят для небольших ванных комнат. П-образные модели стоят чуть дороже М-образных, но при этом отличаются дизайнерским разнообразием конструкций.

Также нужно заметить, что электрические сушки для полотенец могут быть представлены более сложными формами. Такое оборудование может быть выполнено в виде расчески, решетки и т.д. К тому же существуют напольные и угловые полотенцесушители. Но эти модели будут актуальны только для небольших ванных комнат.

Материал изготовления

Еще одна классификация предусматривает разделение полотенцесушителей в соответствии с материалом изготовления. Самыми популярными вариантами являются стальные, медные и латунные «змеевики». Первый вариант отличается надежностью и долговечностью. При этом нужно учитывать, что полотенцесушители из стали немного тяжеловаты. А вот еще одним преимуществом такого оборудования считается доступная стоимость.

Медные «змеевики» востребованы благодаря тому, что они не подвержены коррозии. К тому же они отличаются высоким уровнем теплопроводности. За счет этого обеспечивается быстрый нагрев «змеевика». К достоинствам нужно отнести и относительно небольшой вес.

Наконец, латунные модели характеризуются устойчивостью к коррозии. Дополнительно такие устройства покрываются хромом, который обеспечивает необходимую защиту и продлевает максимальный срок эксплуатации.

Мы в соцсетях