Как выбрать самую подходящую люстру для дома?

 

Производители люстр предлагают богатый ассортимент изделий разных типов и стилей. На рынке представлены как классические подвесные светильники с коваными украшениями и абажуром, сделанным из хрусталя, так и скромные потолочные люстры в стиле модерн и хай-тек, изготовленные из пластмассы и алюминия. Широкое распространение на сегодняшний день получили светильники, при изготовлении которых применяются технические и инженерные ноу-хау. Приобрести подходящее для любого жилья изделие можно в магазине люстр lidersvet.by. Сформулировать советы на все случаи жизни по подбору люстры довольно затруднительно. При решении этой проблемы надо исходить из личных предпочтений и особенностей интерьера того помещения, где установлен осветительный прибор.

Ключевые принципы подбора люстры

Основное внимание при выборе люстры следует обращать на ее технические параметры, в том числе:

  1. Количество режимов функционирования.
  2. Объем потребления электроэнергии. Чем он меньше, тем лучше.
  3. Возможность регулировки интенсивности освещения.
  4. Применяемые лампы. Свет, который испускают обычные лампы накаливания, выглядит теплым и создает приятное впечатление, но они потребляют много электроэнергии. Вдобавок они сильно нагреваются, вследствие чего возможно возгорание пластмассовых или текстильных элементов. Существенно большей эффективностью и продолжительностью эксплуатации обладают галогенные лампы. Цена светодиодных ламп заметно больше цены аналогов, зато они исключительно экономичны в эксплуатации. Таким же достоинством обладают люминесцентные лампы, однако испускаемый ими свет является довольно «холодным».
  5. Особенности устройства патронов. В качестве материалов для изготовления этих элементов служат керамика, карболит и термоустойчивая пластмасса (наиболее надежный вариант). Помимо того, разъем патронов может иметь стандартный либо уменьшенный диаметр (типа «миньон»). Данные элементы различаются также по максимальной мощности предназначенных для них ламп и по предельной температуре нагревания.

 

Правила выбора люстры из хрусталя

Изготовленные из хрусталя люстры имеют весьма привлекательный вид и испускают теплый яркий свет. Надо лишь выбрать подходящую для конкретного помещения модель. Для успешного решения данной задачи необходимо руководствоваться следующими важнейшими критериями:

  • Качество хрусталя. Для изготовления подвесных элементов должен использоваться хрусталь standart с минимальной долей оксида свинца в составе 24%. Немаловажное значение имеет и качество огранки: привлекательность узора, образуемого преломленным светом тем выше, чем ровнее и четче грани подвесок.
  • Количество подвесок. От него зависит цена люстры: чем больше количество подвесок, тем она дороже стоит. В дешевых изделиях число подвесных элементов невелико.
  • Материалы, использованные для изготовления каркаса и крепления. Масса люстр, сделанных из хрусталя, достаточно велика. С учетом этой особенности следует выбирать модели с надежным каркасом высокого качества.
  • Дизайн. Форма подвесных элементов из хрусталя может быть самой разной. То же касается и каркаса.
  • Габариты. В помещениях с низкими потолками установка люстр из хрусталя позволяет зрительно их приподнять. В маленьких помещениях крупногабаритные люстры желательно не устанавливать, так как это будет визуально их делать еще меньше.
  • Окраска хрусталя. Он может быть бесцветным или окрашенным в различные цвета. Первый вариант подходит для любых помещений, тогда как во втором случае надо выбирать цвет в соответствии с дизайном интерьера. При этом надо иметь в виду, что при смене основного цвета в помещении спустя некоторое время понадобится также замена люстры с цветным хрусталем.

Мы в соцсетях