Как выбрать линолеум

Многие люди и строительные организации используют в помещениях для пола такой материал, как линолеум. Стоит рассмотреть его применение более детально, а также его виды, характеристики и правила выбора.

Этот материал разделяют по области применения, основе и материалу.

Линолеум производят из натуральных и синтетических материалов. Для каждого конкретного помещения следует выбирать определенный вид полового покрытия.

Изделия, сделанные из натуральных материалов, — экологичны, износостойкие, антистатические, огнеупортные, устойчивые к реагентам. Впрочем, такие покрытия производят одного цвета, поэтому подобрать определенный цвет невозможно.

Также выпускаются и покрытия из поливинилхлорида, добавляя в него разные красители. К преимуществам такого линолеума можно отнести устойчивость к износу, влаге, он не выгорает, возможность выбрать разную расцветку и оптимальные цены.

Среди недостатков следует отметить запах синтетических материалов, выветривающийся спустя несколько дней, пожароопасность.

Коллоксилиновый линолеум стелится в помещениях, где высокая влажность. В его состав входят минеральные добавки, красители, нитроцеллюлоза. Материал обладают хорошей цветной гаммой и гибкостью. При этом он не имеет основы, тонкий, быстро выгорает и не устойчив к низким температурам. Это покрытие стелют только в промышленных зданиях.

В алкидное покрытие включают пигменты, добавки, алкидную смолу и основу из ткани. К характеристикам можно отнести отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, износостойкость. Используется в офисах и на складах.

Недостатки: пожароопасен, недостаточно эластичный, выделение токсичных веществ при горении

Резиновый линолеум имеет два слоя. Это битум и верхний слой каучук с разными добавками. Прочный и эластичный. Релин используют на вокзалах, в аэропортах, в лифтах, больницах.

Основа

Основа покрытия — стыкующийся с полом нижний слой. Она определяет прочность, тепло- и звукоизоляцию, срок службы.

Различают такие виды материала в плане основы:

  • без основы;
  • вспененная основа;
  • войлочная основа.

Виды по области использования

Сферу использования покрытия разделяют на такие виды (зависит от помещения):

  1. 1.Бытовой.
  2. 2.Полукоммерческий.
  3. 3.Коммерческий.
  4. 4.Специальный:
  • спортивный;
  • антибактериальный;
  • антистатический;
  • сценический;
  • настенный.

Где купить

Линолеум в России продают многие компании, однако стоит одну из них — «Управдом» (upravdom.com). компания работает по всей стране и реализует продукцию ведущих мировых брендов.

Важные моменты при покупке

Накануне приобретения покрытия следует учитывать некоторые важные моменты.

Размеры

Перед покупкой надо сделать соответствующие замеры, причем в разных местах помещения и выбрать максимальное значение, причём лучше его увеличить на 10 сантиметров. Дверные проемы тоже стоит замерить, что впоследствии не делать стыковку частей. Компании предлагают покрытие до 5-ти метров.

Расцветка и рисунок

Стоит внимательно отнестись к выбору цвета линолеума. Нужно выбирать не только красивый, но и чёткий рисунок. Это говорит о качестве материала.

Запах

Следует и понюхать покрытие. Неприятный резкий запах говорит о том, что линолеум не очень хорошего качества. Полотно даже из синтетических материалом ничем не должно пахнуть.

Износостойкость

Следует проверить и маркировку материала. Стандарты выделяют 4 вида износостойкости. Например, низкая износостойкость обозначается символом F.

Лучше всего покупать изделия в специализированных магазинах (https://kursk.upravdom.com/floor-accessories/). В торговых точках специалисты проконсультируют и даже предоставят гигиенический сертификат, свидетельствующий о качестве и безопасности.

Мы в соцсетях