Как выбрать дизайнера интерьера?

Дизайнер интерьера, сопровождающий ремонт в квартире, доме или офисе, — осознанная необходимость. Профессионал поможет найти оптимальное функционально-планировочное решение, выбрать подходящие технологии ремонтных работ и необходимые отделочные материалы. В результате, вам не придется тратить лишние деньги на переделку непонравившихся элементов интерьера и лишнее время на то, чтобы объяснить рабочим, что и как именно нужно сделать на вашем объекте.

Выбор дизайнера: важные моменты

Услуги дизайнера не разовая консультация специалиста, а долгосрочное сотрудничество. Ремонт в малогабаритной квартире длится, как минимум, пару месяцев. А оформление интерьера в большом загородном доме может растянуться на год. Поэтому, при поиске дизайнера в компании ДекАрт Уфа или в другой проектной организации, нужно ориентироваться на фактор долгосрочного сотрудничества.

  • Комфортность общения.

    Комфортность общения – первый и основополагающий критерий при выборе дизайнера. Если вам не нравится манера разговора специалиста, его стиль одежды и другие «мелочи», то лучше отказаться от его услуг. Недостаток, который кажется незначительным при кратковременном общении, со временем превратится в главный раздражающий фактор и станет причиной многочисленных конфликтных ситуаций.

  • Специализация.

    Квалифицированный дизайнер может сделать интерьер в любом стиле – от вычурного барокко до лаконичного минимализма. Но у каждого профессионала есть свои предпочтения и стилистическая направленность. Поэтому, начинать выбор дизайнера нужно с изучения его портфолио и выбирать того специалиста, чья стилистика совпадает с вашей концепцией интерьера.

  • Стоимость услуг.

    Цена полного дизайн-проекта, обычно, составляет 5-10% от общей стоимости ремонта. Человеку, который впервые делает ремонт, такая сумма может показаться слишком большой. Но нужно понимать, что за эти деньги вы получаете полный комплект проектной документации, включающий все необходимые рабочие чертежи, трехмерные визуализации, а также спецификацию и расчет необходимых отделочных материалов. Но, по договоренности со специалистом, возможны и другие варианты. Дизайнер может выполнить лишь часть работы, например, плоскостные чертежи – обмеры, функционально-планировочное решение, карту полов, развертки по стенам. В этом случае его услуги обойдутся дешевле.

готовый дизайн

При заключении договора с дизайнером, уточните, входит ли в стоимость проекта авторский надзор. Если нет, то такую услугу стоит оговорить и оплатить дополнительно. Авторский надзор гарантирует выполнение ремонтных работ в полном соответствии с проектом.

Мы в соцсетях