Как выбрать унитаз

Современному человеку тяжело представить свою жизнь без унитаза. Это средство гигиены находится сейчас в любом доме, офисе, государственных учреждениях. Но возникает логичный вопрос — как же выбрать унитаз хорошего качества за невысокую стоимость? Ведь их выбор в магазинах сантехники просто огромен.

Для начала определитесь со стоимостью унитаза. Она зависит от материала, из которого изготовлено изделие, и от страны-изготовителя. Самые бюджетные модели будут принадлежать отечественным производителям и китайским. И дело тут не в низком качестве продукции, а в том, что при покупке российских товаров не придется переплачивать за транспортные расходы и таможенные пошлины.Ну а про китайские товары известно всему миру: они изготавливают все и много, поэтому и ценник не завышают.

Унитазы подороже обычно принадлежат таким странам-производителям, как Польша, Чехия и Финляндия, еще есть изделия из Турции и Испании, но совсем мало. Самая дорогая сантехника поступает к нам из Германии, Австрии и Швеции. Их унитазы считаются самыми качественными, однако многое зависит не только от страны, но и от фирмы.

Еще важным фактором при выборе является материал, из которого изготовлено изделие. Самый популярный — это, конечно, фаянс. Это специальная керамика, которую покрывают эмалью для того, чтобы снизить пористость материала. Эмаль может быть разных цветов, что никак не влияет на технические характеристики, а имеет только эстетическое значение. Минусы данного материала заключаются в том, что со временем эмаль стирается, пористость материала возрастает, и прочность унитаза снижается. Но и модели могут служить много лет.

Следующий материал — это фарфор. Его изготавливают так, что он получается прочнее и надежнее фаянса. Унитазы из фарфора тоже покрывают эмалью, но она держится намного дольше, и, даже если она стирается, это почти никак не влияет на прочность изделия. Срок службы такой сантехники гораздо выше, чем фаянсовой, однако и стоимость тоже выше.

Также существуют унитазы из стали. Плюсы их очевидны — прочные, не ржавеют, не впитывают влагу, грязь не задерживается на стенках изделия из-за гладкости. Очень удобны для использования в общественных местах, так как испортить такие унитазы практически невозможно. Однако их стоимость превышает даже стоимость фарфоровых изделий.

Чугунные унитазы. Если вы не встречали их ранее, не удивляйтесь. У них практически нет плюсов. Слишком громоздкие, тяжелые. Такие минусы не покрывает даже то, что хорошо данное изделие справляется со ржавчиной и коррозией.

Следующими идут пластиковые унитазы. Они имеют такие плюсы, как легкость, дешевизна и простота в монтаже. Но они слишком хрупкие, имеют малый срок эксплуатации. Не рекомендуются для частого использования.

Мрамор и искусственный камень. Такие унитазы являются предметом роскоши. Плюс данной модели состоит в том, что из-за исключительной гладкости поверхности на ней не скапливаются нечистоты, за счет чего не размножаются бактерии. Это очень дорогая и презентабельная деталь интерьера.

Мы в соцсетях