Как выбрать наматрасник?

Как известно, крепкий сон — это залог не только бодрости, но и, что гораздо важнее, нашего здоровья. Качественный ортопедический матрас, тёплое одеяло и удобна подушка — традиционная «формула», которая позволяет телу расслабиться и, как следствие, уснуть.

А для максимального комфорта и удобства это всё дополняют хорошим постельным бельём и наматрасником. Но если польза постельного не вызывает никаких сомнений, то что такое наматрасник и чем он может быть полезен?

3 вида наматрасников

Наматрасник — это, по сути, своеобразный чехол, который призван обеспечить защиту дорогостоящего матраса от разных повреждений и загрязнений. Все наматрасники, представленные сейчас в продаже, можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет свои отличительные свойства и качества.

  • Защитные
    В этой категории можно выделить три основных направления — это классические, антибактериальные и водоотталкивающие наматрасники. Классические модели, которые защищают дорогой спальный аксессуар от пыли и грязи, тонкие и однослойные, как, собственно, и чехлы, пропитанные антибактериальным составом. Единственное отличие состоит в том, что пропитка в этом случае позволяет уберечь постель от пылевых клещей и других вредоносных микроорганизмов. Что касается влагозащитных аксессуаров, то они, как правило, состоят из двух слоёв: натуральный хлопок с лицевой стороны и полиуретановая мембрана, впитывающая влагу, с изнанки.
  • Выравнивающие
    Наматрасники такого типа ещё называют топперами, поскольку они способы не только уберечь спальное место от различных загрязнений, но и выровнять поверхность, сгладить все неровности и стыки, мешающие полноценному отдыху. В зависимости от количества слоёв, их могут использовать как для двухспальных кроватей с двумя отдельными матрасами, так и для раскладных диванов.
  • Корректирующие
    Чехлы, способные скорректировать ортопедические свойства матраса, обычно самые плотные и высокие среди аналогов. Эта особенность даёт возможность изменить степень жёсткости матраса, повысить его ортопедические характеристики, за счёт чего постель становится максимально комфортной для отдыха или сна.

Отметим, что в современном ассортименте представлены универсальные наматрасники, которые могут выполнять сразу несколько функций. Например, корректирующие наматрасники аквастоп. Вне зависимости от ваших предпочтений, при выборе такого защитного аксессуара, в первую очередь, нужно обращать внимание на размеры и наполнитель. Размеры наматрасника должны совпадать с габаритами кровати не только по длине и ширине, но и по высоте, поскольку большинство из них имеют прорезиненные края для удобной и надёжной фиксации. Что касается материалов, из которых делают наматрасники, то предпочтение лучше отдать натуральным тканям. Они приятны на ощупь, не вызывают аллергических реакций и обеспечивают оптимальный микроклимат, благодаря воздухопроницаемости и гигроскопичности.

Интернет-магазин Altex

Мы в соцсетях