Как устранить засор в унитазе сантехническим тросом самостоятельно?

Прочитав нашу статью, вы сегодня узнаете, как устранить засор в унитазе сантехническим тросом самостоятельно, чем еще его можно пробить своими руками.

В большинстве случаев, чтобы удалить засор в унитазе, ничего не нужно разбирать. Если все делать правильно, даже особой грязи в процессе прочистки не образуется. Давайте рассмотрим, как провести устранение засоров при помощи троса и других средств.

Как избавиться от засора в унитазе при помощи троса: правильный выбор инструмента

Есть 3 вида троса: канатный, пружиннонавитой и пружинный. И все они подходят для самостоятельного удаления засорения в унитазе.

Канатный – самый простой и доступный по цене вариант. Он неплохо справляется с большинством засоров в быту.

Пружиннонавитой можно назвать «полупрофессиональным» инструментом. Он более жесткий и «работает» на большее расстояние.

Пружинный трос – это уже профессиональный инструмент. Им пользуются сантехники. Держать дома такой трос нет смысла, если, конечно, у вас трубы не более 200 мм в диаметре.

Профессионалы советуют. Если засор образовался в трубе, подбирать трос стоит, исходя из ее диаметра. Соотношения примерно следующие: инструмент диаметром до 14 мм – для труб D 100-200 мм, трос 16 и более мм в диаметре – для труб D свыше 200 мм.

Как правильно устранять засоры сантехническим тросом?

Если для решения проблемы, чем убрать засор в унитазе вы выбрали трос, нужно его использовать правильно. Порядок прочистки одинаков для всех типов унитазов (напольных и подвесных, с вертикальным, косым или горизонтальным выпуском и пр.). И делается все так:

  1. Заведите конец троса в сливное отверстие унитаза.
  2. Проталкивайте его по системе. При упоре в стенки труб, сочетая вращательные и возвратно-поступательные движения, продвигайте его дальше. СОВЕТ. Понять, что трос уперся в стенку трубы или слив, несложно. В этом случае движение вперед затрудняя, а он будет вращаться без проблем. Если и вращение, и движение вперед дается с трудом, то вы достигли места засорения.
  3. При прочистке периодически извлекайте трос из системы для очистки от грязи насадки.
  4. После удаления засорения несколько раз спустите воду из бачка, чтобы убедиться, что проходимость системы восстановилась.

Как устранить засор в унитазе самостоятельно и не испачкаться?

При работе «обычным» тросом нужно изрядно постараться, чтобы не испачкаться. А можно ли все сделать без грязи? Да. И есть как минимум 2 варианта.

Первый – использование троса в специальном коробе (бобине) с приводом под электродрель или шуруповерт. При вращении по часовой стрелке он выходит и короба на нужную длину, против часовой – заходит обратно в кожух. После прочистки нужно просто открыть крышку бобины и промыть внутренности под проточной водой.

Второй вариант – использование туалетной спирали (например, Ridgid и аналоги). Она представляет собой полую трубку, внутри которой помещена гибкая спираль. Чтобы протолкнуть ее по системе (трубе), нужно вращать ручку в определённом направлении. Грязи в этом случае также почти нет. Единственный минус такого варианта – небольшая длина (как правило, не более 1 метра), из-за чего добраться до засора в глубине труб не получится.

Засор унитаза: устранение своими руками при помощи других средств

Чем еще можно устранить засор в унитазе? Вот вам несколько вариантов:

  • Вантуз. Лучший вариант – вантуз с конусообразной насадкой диаметром от 10 см.
  • Пленка-вантуз. В продаже есть одноразовые пленки Pongtu и от других производителей.
  • Химические средства. Вариантов масса: «Крот», «Био Фаворит», «Баги Потхан», «Deboucher», «Био Состав Вантуз» и пр.

В конце концов, если ничего из рассмотренного у вас нет, а удалить засор в унитазе нужно срочно, можно соорудить вантуз из обычной пластиковой бутылки (просто срезать горлышко) или использовать проволоку, чтобы разбить пробку (если засорение в унитазе, а не далеко в трубе).

По материалам сайта Kanalservis.ru.

Мы в соцсетях