Как правильно выбрать и купить матрас

Здоровый сон – это залог хорошего самочувствия и настроения, бодрости с утра, которая напрямую влияет на то, как пройдет рабочий день. На качество отдыха влияет много факторов, один из которых удобное ложе, на котором человек спит.

Поэтому, вопросу как правильно выбрать матрас для кровати, следует уделить особое внимание. Рассмотрим основные параметры, на которые обращают внимание при покупке этого предмета для сна.

Факторы выбора

На выбор матраса в первую очередь влияют физиологические характеристики человека, который будет на нем спать:

  1. Первым и определяющим является возраст. Фаза роста у человека продолжается до 25 лет, поэтому для правильного формирования организма во время сна, нужна хорошая поддержка. Поэтому для молодого индивидуума лучше купить среднежесткий или жесткий матрас. Следующие 25 лет начинается фаза спокойствия для организма, и если проблем с позвоночником и костями нет, то ложе можно выбрать любое. После 50 лет, телу нужно обеспечить не только комфорт, но и поддержку. В этом возрасте лучше приобрести анатомический матрас.
  2. Вес – важный параметр, который следует обязательно учитывать. Если весовая категория человека до 90 кг, то проблем с выбором не возникнет, купить можно любой. Если выше, то модель должна быть с повышенной жесткостью.
  3. Образ жизни, оказывает большое влияние на вопрос как выбрать хороший матрас для кровати. Если человек ведет активный образ жизни, занимается спортом или ежедневно испытывает большие физические нагрузки, то для сна следует подбирать жесткую продукцию. Если активность в течение дня небольшая, то анатомичность значения не имеет.
  4. Состояние здоровья. Болит спина или шея, ломит суставы – покупают жесткую конструкцию.

Разновидности изделий

Видов изделий для сна два – беспружинные и пружинные. Они сильно отличаются друг от друга своими конструктивными особенностями и имеют как положительные характеристики, так и минусы.

Многие специалисты советуют покупать именно пружинную конструкцию, она оказывает меньшую нагрузку на позвоночник человека. Также стоит знать, что есть две разновидности пружинных изделий с независимыми и зависимыми блоками.

Если вы хотите присмотреть матрас с максимальным ортопедическим эффектом, тогда обратите внимание на модели с независимыми пружинами.

Элементы в зависимом блоке соединены между собой, они не способны подстроиться под отдельные части человеческого тела, как матрасы первого варианта.

Что касается беспружинных моделей, то они не столь долговечны и со временем поверхность под тяжестью тела человека может сильно просесть.

Подбор матраса относительно параметров кровати

Как только теория изучена, можно перейти к практической части вопроса, как выбрать матрас на кровать, чтобы сон приносил удовольствие и хорошее самочувствие.

Первым делом следует определиться с размерами изделия. Мерить старый матрас не рекомендуется, так как за время службы изделие изнашивается и деформируется. Мерить нужно кровать по внутреннему периметру.

Если речь идет о покупке нового спального места, то стоит знать стандартные размеры кроватей, которые выпускаются на данный момент:

  • односпальное место имеет размеры 900х1900 мм;
  • минимальный размер, который допускается для двух человек 1400х1900 мм;
  • для постели повышенного удобства – 1600х2000 мм;
  • европейский стандарт – 1800х2000 мм.

Также существуют стандарты, но которые нужно опираться при подборе матраса – рост обывателя, плюс 15 см.

Люди, страдающие аллергией, должны подходить к такому вопросу как выбирать матрас для кровати, особенно внимательно, так как плохо обработанные материалы при производстве изделий для сна могут вызвать сильную реакцию организма. Поэтому нужно поинтересоваться у менеджера магазина, какой наполнитель применен при изготовлении.

Про жесткость мы уже говорили, но при выборе данного предмета опираться на описание производителя не стоит. Прежде чем купить матрас – опробуйте его, устройтесь на изделии поудобнее, лягте на спину, повернитесь набок. Посмотрите насколько он деформируется под массой тела, не чувствуются ли пружины.

На обивку тоже стоит обращать внимание — это изделие будет испытывать ежедневные нагрузки, и материал должен быть не только экологически безопасным, но и стойким к истиранию и долговечным. Желательно, чтобы изделие было обработано специальными составами – противоаллергенным, пылеотталкивающим и противопожарным.

На рынке очень много предложений, изготовители стремятся угодить все требования потребителей, но отличные матрасы помимо удовлетворительных прочностных характеристик в наличие имеют 2 чехла – один предназначается для холодного времени года, другой для теплого.

Как выбрать ложе, для двуспальной кровати?

Для одного человека подобрать матрас несложно, а вот если обустраивается спальное место для двоих, могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что часто люди в парах относятся к разным весовым категориям. Если один член пары хрупкого телосложения, то ему показано почивать на мягком ложе. Индивидуум с большим весом должен позаботиться о жесткости матраса. Помимо этого, производители часто устанавливают ограничения на нагрузку, которая должна приходиться на односпальное место.

Так что, покупая матрас подобранный только под одного человека в паре, нужно быть готовым к тому, что сон второго не принесет ему должного комфорта. Конечно, можно выйти из ситуации, купив 2 односпальных матраса с разной жесткостью, но не все пары готовы согласиться на такой подход.

Сейчас на рынке не редкость двусторонние изделия, которые имеют разную жесткость, но идти за покупкой придется вдвоем и опытным путем подбирать удобное для обоих ложе.

В заключение

Выбирать матрас нужно тщательно, ведь нередки случаи, когда купленный дорогой ортопедический матрас не по параметрам не приносит радости и комфорта во время сна. Кроме этого стоит знать такой факт – ортопедические матрасы следует менять 1 раз в 10-12 лет, только так они приносят пользу.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить матрас http://mnogomnogomebeli.ru/catalog/matrasy/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Мы в соцсетях