Как правильно прочистить канализацию сантехническим тросом?

Сегодня вы узнаете, как прочистить канализацию сантехническим тросом, как им правильно пользоваться при засорах труб, и какие насадки можно использовать.

Сантехнический трос (он же в профессиональных кругах – «Кобра») – один из самых эффективных инструментов для прочистки канализационных труб в СПб. С его помощью можно удалить любые загрязнения: от застрявшей в трубе тряпки, до застывшего цемента или бетона. Главное – правильно выбрать насадку, которых существует 15 разновидностей.

Давайте разберемся, как работать этим инструментом, и какие бывают для него насадки.

Как правильно прочистить канализацию тросом?

Как пробить канализацию тросом? Все довольно просто. Трос вводится в трубопровод через слив, ревизионное отверстие, чашу унитаза и пр.

ВАЖНО. Если на раковине установлен бутылочный или мембранный сифон, через него трос не пройдет. Придется снимать этот элемент, и заходить в систему через трубу после сифона.

После того, как «Кобра» введена в канализацию, подавайте ее вперед. Но слишком больших усилий не прилагайте, особенно при прохождении гофры. Не нужно «без памяти» давить на тросик, если он во что-то упирается. В этом случае отведите его немного назад, чуть проверните по часовой стрелке и попытайтесь продвинуть вперед снова.

После того, как место засорения достигнуто, чтобы его разрушить или протолкнуть дальше, трос нужно активно крутить, подавая вперед. Вращать необходимо по часовой стрелке: заводские тросы «заточены» под такое направление вращения.

После этого попробуйте пустить воду в слив. Если она плохо идет, или не стекает вообще, следует повторить прочистку.

Как пользоваться сантехническим тросом при засорах труб разного характера?

Эффективно решить проблему, как прочистить канализацию тросиком, помогут специальные насадки. Ими обычно комплектуется профессиональный инструмент. Есть универсальные и специальные насадки.

К универсальным относятся: венчик (штопор), ершик и клещи (для удаления разных пристеночных отложений), крюк (для извлечения из системы тряпок, волос и иных твердых посторонних предметов).

Специальные насадки эффективны в борьбе с конкретными типами засоров. Вот примеры:

  • Копье (пика, гарпун). Для пробития твердых отложений.
  • С-образный нож. Эффективен при удалении серьезных жировых пробок.
  • Корнерез (спиральный нож). Для удаления из системы веток, корней, палок и пр.
  • Изогнутый лопаточный скребок. Для удаления илистых и песочных отложений.
  • Твёрдосплавная насадка с шипами. Эффективно разбивает твердые бетонные и цементные пробки.

Конечно, в большинстве случаев подбирать насадку придется наугад. А если не получается выбрать подходящий вариант, и ваши действия не приносят результата (серьезный засор не разрушается), есть смысл вызвать специалистов компании Spb.kanalservis.ru. Они могут провести телеинспекцию, которая позволит выяснить характер засорения. А имеющееся у профессионалов электромеханические установки с тросом эффективно разрушают даже самые сложные засоры.

Мы в соцсетях