Как правильно обустроить ванную комнату?

В ванной комнате люди проводят много времени и днем, и вечером. Здесь они отдыхают, восстанавливают силы, ухаживают за внешностью. К сожалению, в типичных квартирах туалеты очень маленькие и неудобные. Но есть возможность тщательно обустроить пространство, чтобы было желание подольше находиться там.

Небольшая ванная комната с раковиной и душем

Если человек проживает в доме старого жилого фонда, он может столкнуться с трудностями в процессе реконструкции скромного туалета. Ему лучше убрать настенные шкафчики с мелочами и поставить одну, продолговатую полку для средств гигиены. А бытовую химию, которая редко используется, убрать в подсобное помещение. Кроме того, в продаже можно найти раковину чуть меньше стандартной. Стоит обратить внимание на:

  • настенные,
  • угловые раковины,
  • изделие на «пьедестале».

Ванны, джакузи

Изделие, экономящее пространство, должно иметь угловую форму, быть изготовлено из акрила или чугуна. Если хочется сделать туалет зрительно просторным, то ванну можно убрать, оставив только держатели для душа на стене и сливное отверстие.

Некоторые производители могут сделать на заказ ванну или джакузи для помещения с любыми особенностями. Но специалисты не рекомендуют устанавливать джакузи в очень маленький туалет. Он просто может затопить помещение, так как струи выталкивают воду довольно активно.

Унитаз

Удлиненные унитазы считаются более удобными, но округлые, (особенно подвесные унитазы) занимают меньше места. В продаже можно найти довольно компактные изделия овальной формы, который плотно прилегает к стене сзади.

Чем меньше рукомойник, тем тщательнее нужно выбирать форму крана

Настенные и угловые умывальники рекомендуют, в первую очередь, для маленьких туалетов — они оставляют открытое пространство снизу, которое можно использовать. Такое изделие оставляет туалет визуально просторным. Есть миниатюрные предметы для гигиенических процедур с плоским дном, которые можно установить на шкафчик для хранения мыла и шампуня.

Некоторые люди демонтируют умывальники. Но этого не стоит делать, так как выполнять ежедневные гигиенические процедуры под душем неудобно.

В магазине мебели и ванных принадлежностей можно заказать шкафчик нестандартного размера или формы. Но продавцы в таком случае возьмут дополнительную плату. Проще купить столешницу со встроенной раковиной либо изготовить полочки самостоятельно.

Мы в соцсетях