Как построить или купить готовую баню

Баня благотворно воздействует на организм и помогает снять усталость после трудного дня. Наличие такого сооружения на загородном участке является важнейшей необходимостью современной жизни. Иной раз только в бане можно привести свой организм в порядок, вывести из него опасные соединения и продлить молодость. Какую баню лучше построить на даче? Давайте разбираться.

Рассчитываем стоимость

Прежде, чем начинать стоит баню, необходимо рассчитать смету. В нее входит список всех работ и используемых материалов:

  • Создание проекта бани. Если будет использоваться труд архитектора.
  • Затраты на возведение фундамента. Зависят от типа постройки и состояния грунта участка.
  • Возведение стен и кровли. Расчет материалов и стоимости монтажа зависят от строительной фирмы, в которую вы будете обращаться.
  • Установка печи. Включает стоимость самой печи, материалов по пожарной безопасности и монтажа дымохода.
  • Отделочные работы. Считается закупка материалов для внешней и внутренней облицовки.

Также в смету входят средства на закупку материалов для утепления и гидроизоляции бани.

Из чего строить?

Как выбрать баню для дачи? Этот сложный вопрос, который каждый должен решить для себя. Сегодня такое сооружение возводят из следующих типов материалов:

  • Профилированный брус. Самый востребованный материал для строительства бани. Обладает большими преимуществами. Главными достоинствами профилированного бруса являются низкая теплопроводность, геометрическая четкость линий и простота обработки. Но при строительстве из этого материала стоит учесть необходимость проконопачивания сруба и обработки бревен от насекомых и высоких температур.
  • Клееный брус. Еще один популярный материал для бани. В отличие от профилированного бруса он не обладает усадкой. Что позволяет сразу провести отделку и использовать баню по назначению. Материл не подвергается гниению. Если вы ищете ответ на вопрос из чего сделать баню на даче дешево, то клееный брус в этом случае вам не подходит. Но хоть это и дорогой материал, он максимально оправдывает свои качества.
  • Оцилиндрованное бревно. Бани из этого материала обладают прекрасным внешним видом. Им присуща прочность и надежность. Но, как и в случае с профилированным брусом, они обладают усадкой. Что стоит учитывать при отделке такого сооружения. При возведении сруба из этого материала необходимо знать множество нюансов. Поэтому человек, не знакомый с такой техникой, возвести такую баню самостоятельно не сможет.
  • Каркасная технология. Популярная в последнее время технология возведения как жилых, так и технических сооружений на дачном участке. Обладает самой доступной стоимостью. Часто «каркасники» собираются из готовых комплектов, что сокращает сроки. Каркасные бани отлично удерживают тепло и быстро протапливаются.
  • Кирпич, пенобетон и шлакоблок. Обладают большой долговечностью, но проигрывают «деревянным» сооружения в натуральности. Правда при правильном подходе к отделке таких сооружения, даже в таких банях можно создать нужный микроклимат.

Этапы строительства бани

Любое сооружение начинает возводиться с фундамента. Его выбор зависит от структуры почвы, уровня грунтовых вод и типа сооружения. Если у вас есть желание, то вы можете купить готовую баню https://ekodrom.ru/proekt-bania/ вся основная работа будет сделана за вас.

 

Самыми популярными видами фундаментов для бани являются:

  • Ленточное основание;
  • Монолитная плита;
  • Винтовые сваи.

От правильного выбора основания зависит долговечность и надежность вашей бани. Экономить на фундаменте недопустимо. Самым простым видом опорного основания является ленточный фундамент. Он готовится следующим образом:

Выкапываются траншеи по периметру сооружения и на месте установки перегородок.

  1. На дне траншей изготавливается песчано-гравийная подушка.
  2. Устанавливается опалубка, «поднимающая» ленту на нужный уровень.
  3. Проводится армирование, и в подготовленное место заливается бетон.

После того, как бетон фундамента дойдет до нужной кондиции, приступают к возведению стен. Каждый материал обладает своей технологией монтажа. Описывать их все, не имеет смысла. После возведения стен проводится настил пола. Затем переходят к формированию кровли.

Выбор материала для кровли зависит от различных нюансов. Самым популярным решением является металлочерепица.

  • Проводится установка стропильной системы.
  • На них набивается обрешетка и проводится гидроизоляция.
  • Проводится монтаж кровельного материала.
  • Кровля утепляется с внутренней части бани и проводится ее подшивка.

При создании помещения для бани важно уделить внимание утепления стен, пола и потолка. При использовании базальтовой ваты и утеплителей на ее основе, важно правильно провести гидроизоляцию. Если утеплитель намокнет, то он перестанет выполнять свои функции.

На завершающем этапе проводятся отделочные работы. Лучшим материалом для внутренней отделки бани будет вагонка. Выполненная из натурального дерева, она сможет наполнить помещение полезным для здоровья микроклиматом.

Дополнительные советы

  • При строительстве бани на дачном участке найдите для нее такое место, которое будет находиться далеко от дороги и забора.
  • При максимальном вписывании такой постройки в ландшафт территории можно получить максимальный эффект.
  • Если вы собираетесь установить в комнате отдыха окна, то они должны быть направлены на юго-западную или западную стороны. А вход лучше сделать с южной стороны.
  • Пристройте к бане крытую веранду или террасу. Здесь можно будет отдохнуть от банных процедур и попить чаю на свежем воздухе.
  • Рядом с баней соорудите небольшой бассейн, который можно будет использовать летом.
  • Оборудование для бани на даче закупайте у проверенных продавцов. Этот совет особенно касается приобретения печи.

Строительство бани лучше доверить профессионалам. Так можно гарантировать долговечность этого сооружения и комфорт от его использования.

Мы в соцсетях