Как не допустить порчу ковра при его чистке?

Как не допустить порчу ковра при его чистке?

Ковер – часть интерьера, утепляет пол, создает приятную атмосферу в помещении. По мере эксплуатации на поверхности образуется грязь, скапливается пыль, иные загрязнения. Для продления срока эксплуатации необходима чистка. Ковры следует очищать так, чтобы материал не был испорчен.

Для чего необходим уход

Из какого бы материала не было покрытие, рано или поздно на нем появятся загрязнения. Задача — провести чистку. Специалисты советуют не менее раза в неделю пользоваться сухой уборкой, то есть пылесосом. Раз в 3-4 месяца проводится влажная уборка, с применением специального состава.

Правильный уход позволяет добиться следующих результатов:

  • устранение впитавшихся запахов;
  • выведение въевшихся пятен;
  • избавление от пыли;
  • обеззараживание поверхности, уничтожение пылевых клещей (при наличии).

Проблема возникает в самом начале. Владельцы ковров не понимают, какой должна бы чистка, что делать, чтобы изделие не потеряло цвет, структура осталась неизменной. Химические средства, народные, имеют место быть, но дозированно. Неправильные действия станут причиной повреждения пигмента, останутся пятна. Другая проблема – слипшийся ворс на поверхности. После нанесения моющего средства, высыхания, становится заметно изменение структуры покрытия. Ворс жесткий, на ощупь неприятный. Во избежание ошибок необходимо придерживаться определенной инструкции.

Безопасная чистка: полезные рекомендации и правила

Задача, которая стоит перед человеком – верно очистить напольное покрытие, устранить запахи, загрязнения, пыль. Как сделать все так, чтобы оно осталось целым, не повредился ворс. Достаточно следовать нескольким простым советам:

  1. Народные методы эффекты, но пользоваться ими часто не следует. В интернете множество лайфхаков, советов. Например, в определенной пропорции смешайте воду и уксус, добавьте лимонную кислоту, нашатырь. Как результат – получение моющего средства. Прежде чем делать такой состав и наносить на ковер убедитесь в том, что рецептура достоверна, соблюдена. Если изменить ее, добавить чего-то больше или меньше, на поверхности появятся пятна, ворс будет выжжен.
  2. Изучите структуру изделия перед началом чистки. Нужно иметь представление о том, какое средство для какого типа подходит. На рынке продаются ковры из разных материалов, и, если все знать о них заранее, процесс очищения будет значительно проще.
  3. Тщательная сушка. Недопустимо чтобы покрытие было влажным, не было условий для полноценного высыхания. Если оно было чрезмерно влажным, можно воспользоваться феном. Это актуально для помещений где нет полноценной вентиляции.

Как видно советы простые, придерживаться их не сложно. Также учтите, есть такие загрязнения, которые устранить в домашних условиях невозможно, необходима профессиональная химчистка.

Запрещено пользоваться неизвестными составами. Они портят цвет, приводят к появлению пятен, волокна растягиваются. Если нет уверенности, что можно все сделать самостоятельно, лучше довериться профессионалам. Они знают все о каждом типе ворса, понимают, какое средство для чего подходит.

Также перед чисткой проводится тест на цветостойкость. К тому же причина засорения не всегда лежит на поверхности. Провоцировать образование дефектов может регулярное истощение, некачественный материал и многое другое. В этом случае чиста поможет вряд ли, будь она профессиональной или самостоятельной.

Регулярное очищение коврового покрытия – это залог прекрасного внешнего вида, а также здоровья членов семи. Поэтому какими бы не были загрязнения, пусть даже еле заметными, от них следует избавляться вовремя.

Мы в соцсетях