Помощь в выборе ковров

Стремление к уюту заложено в человеческой природе. Наши предки облагораживали простейшие жилища с помощью напольных и настенных половичков. К слову сказать, они выполняли не только эстетическую функцию. Их задача заключалась в сохранении тепла. Позднее, когда прототипы современных ковровых покрытий попали в Европу, а было это более тысячи лет назад, изделия восточных мастеров вешали на стены также для того, чтобы утеплить их, не только для красоты.

В те времена купить ковер могли себе позволить только богатые люди. В Европе были открыты шпалерные мастерские, где создавались изделия, на которых изображались сюжеты из жизни правителей, сцены из Библии, а также традиционные восточные орнаменты. Написать картину, по которой потом будет выткана шпалера, мечтали многие известные художники своего времени. Так по заказу Папы Льва Х Рафаэль написал серию шпалер на тему Деяний Апостолов. Шпалеры, созданные на основе картин Рафаэля, и поныне украшают Сикстинскую Капеллу Ватикана. А шпалеры, созданные по приказу Луи Первого, на которых изображены сцены Апокалипсиса, стали шедевром готического искусства.

Сегодня разнообразие изображений на ковровых покрытиях поражает. Вы можете купить изделия китайского производства, на которых представлены репродукции картин, висящих в Лувре, Эрмитаже, Дрезденской галерее, в музеях Ватикана. Для самых маленьких изготавливаются детские ковры, на которых изображены герои любимых мультиков и сказочные персонажи. Можно подобрать покрытия с нейтральными сюжетами – видами природы, животными. Можно купить однотонные или выполненные в стиле авангард, традиционной формы и необычной, например, треугольные или в виде кляксы.

Одна из первых шпалерных мастерских в Европе была открыта в Германии, на территории современной Бельгии. И сегодня бельгийская продукция весьма востребована. Она отличается прекрасным качеством и длительным сроком эксплуатации. К примеру, на большинстве круизных лайнеров представлены ковровые покрытия производства Бельгии.

Перед тем, как совершить покупку, определитесь с материалами, из которых должен быть создан Ваш ковер. Раньше использовались только натуральные материалы – шерсть, шелк, хлопок. Сегодня активно используются искусственные: акрил, поливискоза, полиэстер и другие. Изделия из искусственных материалов часто предпочтительнее. За ними легче ухаживать, они дешевле. У них есть еще одно важное преимущество: они гипоаллергенны, а значит, прекрасно подойдут для домов, в которых живут аллергики.

Мы в соцсетях