Душевые кабины: типы и особенности

Около 30 лет назад у ванны появился серьезный конкурент – душевая кабина, которой на сегодняшний день все чаще отдают предпочтения владельцы квартир и частных домов. К преимуществам такого оборудования относится компактность, комфортный прием водных процедур без брызг по всей ванной комнате, возможность использования дополнительных опций.

Типы душевых кабинок

Оборудование, представленное на рынке, различается по конструкции и функциональности.

Открытая конструкция

Это сборная модель, которая состоит из поддона – к нему присоединяется канализационная труба для стока воды, и боковых стенок, установленных по периметру поддона. Удобно кабину расположить в углу помещения, тогда стены будут естественным ограждением душевой, и боковых перегородок понадобится всего 1-2 штуки. Верхнего основания такая кабина не имеет.

В некоторых случаях покупатели отказываются и от поддона, облицовывая пол помещения антискользящей плиткой. В этом случае, полотна перегородок помещаются в стальной или алюминиевый каркас с антикоррозийным покрытием.

Закрытая конструкция

Автономный бокс состоит из стенок, поддона и потолка, полностью автономный. Конструкция простая в установке, ее несложно демонтировать для проведения ремонтных работ.

К достоинствам данного типа кабинок относится отличная звукоизоляция, отдельный от остального помещения микроклимат, большой выбор дополнительных функций.

Комбинированная конструкция

Объемная конструкция с глубоким поддоном или даже встроенной ванной, которая закрыта боковыми стенками. Устройство предлагает большой ассортимент функций, в том числе сауна, гидромассаж, джакузи, тропический душ. Чтобы установить оборудование, потребуется вызвать сантехника, который имеет опыт работы с такими устройствами.

Особенности выбора душевых кабинок

  • Габариты. Здесь все понятно – размеры устройства выбираются в соответствии с площадью ванной комнаты.

  • Форма поддона. Форма основания бывает разная – от правильного прямоугольника до ассиметричной и многогранной. Для небольших помещений лучшим вариантом является четверть круга или полукруг.

  • Глубина поддона. Зависит от предпочтения покупателя, но выбирая низкий поддон, предварительно нужно определиться, не будет ли проблемой подключение канализации, иначе придется основание устанавливать на опоры.

При покупке, рассматриваются и материалы изготовления стенок, потолка, поддона или ванны, а также набор функций, разобраться в которых поможет продавец-консультант.

Мы в соцсетях