Дизайн прихожей 2022. Ключевые моменты

Прихожая

Прихожая – первая комната, которую видит человек, приходящий в гости в чужую квартиру. Ее интерьер влияет на первое впечатление о доме и его хозяине. Именно поэтому хорошо продуманный дизайн здесь играет значительную роль.

Цветовые решения

Используемые в дизайне тона определяют атмосферу комнаты, влияют на настроение находящихся там людей. Рекомендуется прислушиваться к следующим советам:

  1. Малогабаритную прихожую оформляйте в прохладных тонах. Подбирайте сероватые, белоснежные и серебряные оттенки. Уют придадут молочные, сиреневые, светло-салатовые и небесно-голубые тона.
  2. Просторные помещения разрешается оформлять в темных цветах. На маленькой площади не используйте их – свободное пространство визуально уменьшится.
  3. Квадратным комнатам подойдут теплые оттенки.
  4. Чтобы привнести в атмосферу прихожей уют и спокойствие, сделайте окрас полового покрытия чуть темнее по сравнению с окраской стен.
  5. Используйте однотонные обои. Варианты с геометрическим принтом подойдут лишь в острых случаях – когда надо зрительно исправить пропорции комнаты.

Не забывайте, что теплой по оформлению прихожей необходима мебель соответствующего окраса. Нельзя использовать гарнитур холодного оттенка в подобной ситуации.

Правильное освещение

Прихожая 2022

Благодаря грамотно продуманному освещению прихожая будет восприниматься позитивно. Свет здесь практически всегда искусственный, поэтому важно уделить ему внимание.

Светлая прихожая дарит хорошее настроение с утра, когда надо собираться на работу. Классические люстры больше не в тренде – сейчас популярны следующие варианты:

  • осветительные панели;
  • точечные лампы;
  • светодиодные подсветки.

Эти осветительные приборы достаточно хорошо освещают пространство, благодаря высокой мощности. При выборе отдавайте предпочтение изделиям с функцией энергосбережения.

Если прихожая оформлена в современном стилевом направлении лофт или хай-тек, прикрепите сверху осветительную панель, а к гардеробу присоедините точечные лампы.

Размещение мебели

Присутствие некоторых предметов в прихожей обязательно. К таким относятся:

  • крупное зеркало;
  • открытые крючки для вещей;
  • сидушка (пуф, банкетка или скамейка);
  • обувница открытого типа.

Шкаф-купе в список не входит, поскольку перестал быть модным. А еще он чересчур велик – практичнее использовать встроенные гардеробы со скрытыми дверями — https://nevidimka.by/page7804681.html. Однако если возможности позволяют приобрести только шкаф, выбирайте однотонную модель.

Чтобы по максимуму сохранить простор в прихожей, задействуйте всю высоту. Выбирайте высокие гардеробы, используйте антресоли. Тогда удастся наладить хранение большого количества вещей, не навредив свободному пространству.

Источник: https://nevidimka.by/.

Мы в соцсетях