Что вы знаете о штульповых дверях?

Давайте познакомимся с этой интересной дверной системой. Штульповые двери, на самом деле, – это забытое старое! Действительно подобные конструкции мы могли видеть в деревянном исполнении. Выглядели они так: две створки, которые можно было распахивать либо одновременно, либо только одну из них. Пластиковые двери такие же! У них тоже нет перегородки по центру, а одну половинку дверей можно жестко закрепить с помощью надежной защелки. Если нужно пронести через двери что-то объемное, то открываются обе створки. Согласитесь, это очень удобно.

Преимущества дверей с двумя створками

На оконном рынке сегодня немало интересных предложений. И штульповые двери заслуженно пользуются хорошим спросом. Система достаточно креативна (особенно, если помнить, что мы говорим о пластиковых дверях). Штульповые модели удобны в быту. Они практичны, да и выглядят очень современно, несмотря на то, что сама идея не нова.

Они идеально подходят для установки в широкие проемы. Их ставят на балконы, лоджии, террасы с панорамным остеклением. Штульповые двери хороши для частных домов. Их можно увидеть в общественных зданиях и в многоквартирных домах. Универсальность налицо!

Двери действительно умеют создавать комфорт. Начнем с того, что они представляют собой интересную инженерную разработку. В работе участвуют сразу несколько механизмов: один запирает, другой фиксирует. Слаженный тандем работает без сбоев. Причем безотказность системы проявляется как в зимнее время, так и в жару.

Две створки штульповой двери оснащены разной фурнитурой. Одна часть служит для входа и выхода, другая зафиксирована защелкой. Размер у них тоже может быть разный: какая-то часть уже, другая шире. Ручку имеет только створка, предназначенная для постоянного открывания. Другая створка оснащена штульповым запорным механизмом.

Самая главная особенность – широкий проем. Между створками нет перегородки. Благодаря этому через штульповые двери не проблема пронести шкаф, диван или комод. И это основное преимущество данного вида дверей, но не единственное.

Помимо способности пропускать габаритную мебель, штульповые модели хороши на внешний вид. Они выглядят всегда современно и придают интерьеру характерный стиль.

Оснащение штульповых дверей

У них необычное оснащение. Есть шпингалеты, фиксатор штульповой тяги, микролифт. Более дорогие модели дополнены пневматическим доводчиком.

  • Для распахивания второй створки следует найти в торце фиксатор и подвинуть его. Именно он служит своего рода замком, который держит створку в закрытом положении.
  • Шпингалеты спрятаны в торце пассивной створки. Когда двери закрыты, их не видно.
  • Ручку ставят только на активную створку.

Сразу отметим, что вся фурнитура отличается хорошим качеством. Двери активно эксплуатируются, поэтому они оснащаются самой надежной фурнитурой. Обычно все детали изготавливаются из нержавеющей стали, которая потом хромируется, оцинковывается и натирается для изоляции специальным воском.

Несмотря на отменное качество, срок службы во многом зависит от грамотности установки. Поэтому компания Окна-Свет рекомендует доверять монтаж дверей квалифицированным мастерам.

Мы в соцсетях