Черная кухня в интерьере

При первых словах «черная кухня» перед глазами возникает мрачный образ темного помещения, в котором нет оставаться никакого желания. На самом деле современные дизайнерские решения позволяют сочетать различные цвета, в том числе и черный, делая помещение по настоящему произведением искусства, но главное, что на такой кухне комфортно работать.

черные кухни имеют массу преимуществ, но здесь важно правильно выбрать место, пропорции, что может подсказать вкус и чувство меры. На самом деле черный цвет имеет большой потенциал.

Какие положительные моменты можно выделить в кухне, где преобладает черный цвет:

  • Черный цвет относится к нейтральным и универсальным оттенкам. По этой причине темные фасады отлично смотрятся с обоями и другой отделкой;
  • Многие стили используют черный цвет, например, скандинавский стиль;
  • Черный фон становится отличным основанием для раскрытия способностей к бизнесу.

Сказав о плюсах, необходимо немного рассказать о тех недостатках, которые возникнут в процессе эксплуатации оборудования:

  • Если немного переборщить черной краски, то зрительно кухня будет давить;
  • Черный цвет нельзя использовать в качестве базового или доминирующего;
  • Неграмотная расстановка черных элементов приведет к тому, что кухня зрительно уменьшится;
  • Непрактично использовать черный цвет для выделения рабочей зоны в помещении. Также не будет смотреться черный цвет на глянцевой поверхности.

Черный цвет будет уместен в двух случаях:

  • Когда площадь кухни превышает 15 кв.м.;
  • Когда в помещении организовано отличное освещение.

Результатом становится экстравагантная кухня в стиле арт-деко, в котором должны присутствовать гламурные нотки. Однако, использование черного цвета лучше доверить опытному дизайнеру, либо использовать оттенок только на 40% площади.

Стили хай-тек и модерн также приветствуют использование черного цвета в дизайне кухни. В этом случае получается лаконичное оформление, которое будет смотреться намного лучше, чем творческий хаос. Использование черного гарнитура станет актуальным в квартире-студии. Особенно, если кухня соединена с гостиной и имеет выход на лоджию. Естественно, что выбираемые модели мебели должны быть максимально функциональны.

Мы в соцсетях