Чем лучше покрасить потолок в ванной комнате?

Ремонт в ванной комнате всегда сопровождается подбором материалов с водоотталкивающими свойствами. Самый легкий и удобный способ отделки потолка – это его покраска. Важно правильно подобрать красящее средство, чтобы работа надежно прослужила долгое время. При планировании покраски потолка стоит обратить внимание на паропроницаемость покрытия. В противном случае, под слоем плотной масляной краски будет размножаться грибок источник.

Критерии выбора краски для потолка

В помещении проводятся регулярные водные процедуры. Не исключено прямое попадание воды на поверхность. Поэтому, первое качество – влагостойкость. В соответствии с этим, лучше не использовать масляные и водоэмульсионные составы.

Если хотите, чтобы отделка сохранила свой изначальный вид надолго, краска должна быть:

1. устойчива к перепадам температур;

2. иметь в составе антибактериальные и противогрибковые добавки;

3. экологичная;

4. безвредная (при нагревании или высыхании не должно выделяться токсичных веществ);

5. водостойкая и влагостойкая;

6. устойчива к трению (возможность вымыть потолок без последствий); Источник

Выбор краски

Повышенную влажность и перепады выдерживают краски на водной основе. Многие отдают предпочтение работе с акриловой краской. Она устойчива к особенностям ванной комнаты, ее легко помыть при необходимости. Радует огромное количество оттенков и фактур. В основном ее наносят в 2 слоя. Второе – это силиконовое покрытие. Эластичная, обладающий прекрасными эксплуатационными характеристиками, она лидирует в перечне популярности.

Устойчива к различным загрязнениям, поможет скрыть небольшие недостатки, например, маленькие трещины. Совместима с любыми типами оснований и грунтовок. Третье – латексная. Чудесно сцепляется с поверхностью потолка, не боится влаги после застывания и хорошо пропускает воздух, термостойкая и безопасная. Способна перекрывать трещины и легко наносится. Четвертое – силикатная. Обладает отличной износостойкостью, предохраняет от грибка и бактерий, но эластичность не позволит скрыть некоторые имеющиеся неровности. Для нанесения данного вида краски необходимо заранее качественно выровнять поверхность.

Топ красок-лидеров для ванной

В зависимости от параметров:

1. Латексная.

2. Акриловая.

3. Силиконовая.

4. Силикатная.

Посмотреть все отличительные особенности и качественный характеристики покрытий для потолка в ванной можно здесь.

Мы в соцсетях