Беспроводной звонок – особенности работы и основные варианты выбора

Звонок – это главное средство оповещения о том, что у вас гости. Стучать в железную дверь в большом подъезде – громко и невежливо по отношению к соседям. В загородном доме и вовсе нет других методов сообщить хозяевам о своем приходе – нужно только звонить.

Долгое время пальму первенства удерживали только проводные модели. Они были созданы из двух основных элементов – кнопки и приемника со звуковым устройством и всей начинкой для работы с электричеством. Но такие варианты не оправдали себя по нескольким причинам:

Кабель на двери постоянно перетирался, и нужно было придумывать варианты его пуска в обход центральной дверной коробки.

В частных домах кабель нужно будет делать очень длинным – это усложняло задачу его защиты от разрывов или обледенения.

Как вы сами видите – именно кабель стал самой уязвимой точкой классического типа звонков. И потому на смену старым вариантам пришли новые, беспроводные модели устройств.

Как это работает?

Сам звонок продолжает состоять из двух центральных элементов. Первый из них – это сам извещатель. У такого типа прибора он устроен иным образом и передает сигнал беспроводным методом. В коробке со звуковым устройством монтируется приемник. Он захватывает сигнал и активирует систему оповещения.

Так провод полностью исключается из системы передачи сигнала – это очень важно, потому что увеличивает безопасность и стабильность всей системы.

Как выбрать подходящий вид устройства?

Если вы ищете беспроводной звонок, то наверняка уже успели убедиться – в продаже есть десятки разных моделей. Они отличаются по нескольким критериям:

  • Количество режимов работы и типов сигналов. Для многих приборов вы сами можете выбирать не только мелодию, но и регулировать ее громкость. Технику можно и вовсе отключить, если вы не ждете гостей или дома спит ребенок.
  • Радиус действия. Показывает, на каком расстоянии может располагаться кнопка от приемника. Для квартир можно выбирать модели с минимальным охватом площади, а вот с загородными домами все сложнее – тут нужно выбирать расстояние от двери коттеджа до основных ворот.
  • Метод крепления. Можно подобрать вариант с установкой на скотч, а также модели с капитальным монтажом на саморезы. Рекомендуем второй вариант – они не сильно дороже, но точно безопаснее и удобнее.

Когда вы будете выбирать себе беспроводной звонок, помните, что любой перечисленный показатель должен быть чуть больше и лучше, чем максимальный требуемый для вашего помещения. К примеру, стоит подбирать вариант с большим охватом, чем того требует территория вашего участка.

Мы в соцсетях