Бесконтактные смесители для кухни и ванной: принцип работы, преимущества

До недавнего времени бесконтактные смесители устанавливали только в общественных местах. Но сегодня такие устройства находят применение и в бытовых условиях квартир и домов.

В данных приборах не нужно каждый раз поворачивать вентиль или рычаг, чтобы добиться необходимой температуры и силы напора воды.

При поднесении рук к устройству оно начинает работать моментально, выдавая струю воды заранее выставленной температуры.

Принцип действия

Бесконтактные смесители не комплектуются традиционными рычагами или вентилями. Все, что требуется от пользователя, – это поднести к крану руки, и вода сама начнет течь.

Устройство в работу приводит инфракрасный датчик или фотоэлемент. В моделях с ИК-датчиком прибор реагирует на теплоту рук тела человека, а в смесителях с фотоэлементом – реагирует на поднесение рук и открывает воду.

В сенсорных смесителях предусмотрена возможность регулировки температуры и напора воды посредством небольшого винта или рычага, спрятанного под корпусом.

Для работы таких аппаратов требуется электропитание. Некоторые модели питаются от батарейки, замена которой требуется раз в несколько лет. Есть и устройства, что работают от бытовой электросети через адаптер питания.

Специалисты компании "Купи-сантехнику.рф" (ссылка на сайт – https://купи-сантехнику.рф/) рекомендуют сенсорные смесители, работающие на батарейках, так как они часто устанавливаются в условиях сырости, а электрика сырости не любит.

Кроме того, приборы различаются по времени работы: в одних вода открывается на незначительное время, в других – течет все время, пока руки находятся в поле действия фотоэлемента.

Особенности и преимущества

Бесконтактные смесители очень удобны в процессе эксплуатации.

Благодаря их использованию поддерживается:

  • Экономия воды, так как включение воды происходит практически моментально, и вода течет столько, сколько нужно. Пользователь не сможет забыть отключить напор, так как после убирания рук от крана клапан автоматически перекроет воду.
  • Гигиена – пользователю не нужно касаться прибора руками, поэтому исключается вероятность их повторного загрязнения. По этой причине смесители сенсорного типа пользуются высокой популярностью на современных кухнях.
  • Стабильная температура воды. Регулировка этого параметра возможна при помощи металлического рычага.
  • Установить бесконтактный смеситель можно легко на место старого изделия вентильного типа.

Кроме моделей для кухни и ванной, на рынке представлены устройства для душа, оборудованные душевой лейкой и изливом.

Мы в соцсетях