Аспекты выбора качественного матраса

Чтобы ночью высыпаться и утром чувствовать бодрость и прилив энергии, нужно прежде всего подумать о том, на чем спать. Все понимают, что лучше прикупить ортопедический матрас, но какой? В магазинах огромный выбор. В этой статье мы по шагам распишем все аспекты выбора.

Жесткость – главная характеристика. Как и во многих вещах лучший выбор – золотая середина (матрасы средней жесткости). Жесткость – это вес, который до полного сминания выдерживает матрас. Этот показатель прописан в паспорте к каждому изделию.

Если у вас болезнь позвоночника, остеохондроз, то рекомендуют использовать жесткий матрас. В принципе, он не навредит и абсолютно здоровым людям до 45-50 лет. Продавцы же говорят, что жесткий матрас выбирают либо из-за любви, либо из-за предписаний врача.

Мягкие матрасы подойдут для детей школьного возраста и для пожилых людей. Отмечается, что не стоит спать на мягком матрасе человеку с проблемами с лишним весом.

Вес спящего. От массы тела зависит то, сколько проживет матрас и то, как будет ощущаться его жесткость. В характеристиках матраса обычно прописывается допустимый вес на одно спальное место – лучше придерживаться этой рекомендации. Идеально, если будет небольшой запас в десять килограммов. Вот еще несколько советов:

· Человеку с лишним весом будет удобнее на высоком матрасе, а для худых людей просто нет смысла переплачивать за толщину – веса все равно не хватит, чтобы промять матрас полностью.

· Матрасы шириной в 2-3 сантиметра не предназначены для сна, а скорее для умягчения твердых диванов. У таких моделей даже есть собственное название – наматрасники.

Размеры

Взрослому человеку стоит выбирать матрас с толщиной в диапазоне от 15 до 30 см. Обычно беспружинные матрасы делаются самыми тонкими (14-16 см), пружинно-блочные матрасы потолще (19-20 см), ну а элитные многослойные матрасы могут быть и 40 см в толщину.

Матрас должен подходить по габаритам к кровати. Не больше и не меньше, все это мало того что выглядит некрасиво, так и ухудшает качество сна. Идеальный вариант в такой ситуации – сразу купить и матрас и кровать. Но если кровать уже есть и она нестандартных размеров, то можно сделать матрасы в Тюмени под заказ.

Мы в соцсетях