Акриловые или чугунные ванны? — мнение специалистов

Ванну покупают с расчетом на долгую службу в течении нескольких лет, кроме того, она должна быть надежной и красивой. Это изделие дорогостоящее, соответственно, к выбору нужно подойти с особой тщательностью. Чаще всего рассматривают вариант акриловой и чугунной ванны. В чем же разница и в пользу чего стоит сделать выбор?

Чугунные ванны обладают несомненными преимуществами:

  1. длительный срок использования. Даже несмотря на то, что эмаль со временем становится шершавой, использованию это не мешает;
  2. отлично сохраняют тепло при наполнении ванны горячей водой;
  3. выдерживают нагрузку большими весами;
  4. прошли проверку временем.

Несмотря на все преимущества, чугунные ванны Jacob Delafon все же имеют несколько недостатков. К примеру, эмаль, которая становится шершавой. Сколы, которые образовываются со временем, могут быть устранены только профессионалом. Модельный ряд чугунных ванн по сравнению с акриловыми меньше, однако готов удовлетворить запросы покупателя. Вес изделия из чугуна превышает 100 кг, что оказывает высокую нагрузку на перекрытия, а также усложняет монтаж и демонтаж.

Особенности акриловых ванн Ravak, Aquatek, Jacob Delafon

Такие фирмы как Ravak, Aquatek, Jacob Delafon производят акриловые ванны высокого качества. Это не удивительно, ведь они имеют целый ряд преимуществ.

  • Удерживают тепло горячей воды. В среднем температура воды за десять минут снижается всего лишь на один градус, а значит, наслаждаться приемом ванной можно достаточно долго.
  • Поверхность ванны. Гладкое и приятное на ощупь покрытие, не вызывает дискомфорта при соприкосновении. Производители Ravak, Aquatek, Jacob Delafon постоянно совершенствуют технологию нанесения покрытия для комфорта пользователя.
  • Простое обслуживание. В случае появления царапин их возможно устранить самостоятельно при помощи пасты ГОИ или полироля.
  • Вес. Акриловые ванны Ravak, Aquatek, Jacob Delafon весят не более 50 кг, соответственно, ее монтаж и демонтаж не вызывают труда. Нагрузка на перекрытия незначительная.
  • Модельный ряд. Большой ассортимент моделей акриловых ванн позволяет даже самому искушенному покупателю найти свой вариант. Большие, маленькие, угловые, прямоугольные и классические — это далеко, не полный перечень разновидностей;

отсутствие пор существенно упрощает уход за изделием, так как известковый налет, в случае образования, легко устраняется моющими средствами, что существенно экономит время.

Прочность. Несмотря на внешнюю хрупкость ванна может выдержать вес до 600 кг.

Акриловые ванны имеют склонность к появлению царапин, особенно, если в доме живут крупные животные. Однако эти недостатки легко устраняются.

Акриловые и чугунные ванны имеют одно предназначение, которое успешно выполняют, а выбор материала остается за вами.

Мы в соцсетях