В чем преимущества кухни из акрила

Кухонные гарнитуры изготавливают из различных материалов от классического дерева до современных термостойких полимеров. Современные дизайнеры интерьеров предлагают широкий выбор глянцевых и матовых покрытий для фасадов меблировки. Для тех, кто предпочитает сияющую поверхность и зеркальный блеск – отличным решением станет акриловый гарнитур. Рассмотрим его особенности, для того чтобы определиться с типом материала для кухни какой лучше.

Преимущества акриловых фасадов

В качестве основного вещества для их производства выступает материал с повышенной прочностью и кристальной прозрачностью под названием полиметилакрилат. Он был разработан в 1928 году и получил широкое распространение в области авиапромышленности, машиностроении, и медицине. Листовые модификации этого вещества стили применяется для изготовления современной мебели.

К достоинствам акрила относят:

  1. Износостойкость покрытия позволяет выдерживать фасадам и фартукам для кухонь различные механические нагрузки. Материал не подвержен повреждениям от столовых приборов. Также допускается повторная обработка акрилового слоя при появлении сколов либо деформаций для восстановления глянцевого вида.
  2. Долговечность гарантируется производителями, при соблюдении температурного режима и правильном уходе за фасадами. Средний срок эксплуатации такой мебели составляет от 15–20 лет.
  3. Атмосфероустойчивость. Структура акрила не изменяется под воздействием открытого пламени, и не расплавляется даже при нагреве до 160 градусов Цельсия. Плотное расположение молекул обеспечивает гидроизоляцию материала от воды. Особая формула делает покрытие устойчивым к выцветанию под влиянием ультрафиолетовых лучей. Это обеспечивает безупречный вид насыщенных оттенков, а также фотопринтов на протяжении многих лет.
  4. Легкий уход. Акриловые фасады легко моются посредством обычных бытовых средств. Антистатичность материала предотвращает оседание пыли, а также впитывание капель жира. При этом не рекомендуется использовать абразивные и агрессивные чистящие вещества, так как они могут повредить покрытие мебели. Примерно раз в 0,6 года желательно обрабатывать акриловую эмаль специализированным спреем, которые помогает сохранить блеск и глянец.
  5. Богатая цветовая палитра. Стильный облик кухни из акрила может сочетать различные тона. Для каждого цветового решения можно подобрать вариант более чем из 20 оттенков. Также существующие производственные технологии позволяют выполнить изделие с любым изображением, либо орнаментом, который станет украшением интерьера. Светоотражающая способность глянцевого покрытия визуально увеличивает пространство, делая его воздушнее. Это очень важно для малогабаритных кухонных помещений, расположенных в домах с классическим вариантом планировки комнат.
  6. Экологичность. Сравнивая 2 полимерных материала: пластик или акрил, можно с уверенностью утверждать, что второй тип вариант намного превосходит бюджетный по многим параметрам. Внешне эти покрытия могут быть весьма схожи, однако их структура существенно различается. Пластик содержит искусственные смолы и выделяет в атмосферу вредные вещества. В составе акрила отсутствуют полимерные смолы и токсичные компоненты, поэтому он относится к экологически чистым материалам.

Полиметилакрилат применяется не только для изготовления фасада кухни, также он востребован для создания цельный глянцевый фартук, либо ударопрочную столешницу в тон основному цвету меблировки.

Однако при подборе гарнитура необходимо учитывать такие параметры как:

Высокая цена. Это обусловлено технологией производства, поскольку для создания необходимой геометрии применяется специализированное оборудование. Для полимеризации состава применяются установки с мощным ультрафиолетовым излучением, дорогостоящий пигмент, и метод горячего прессования заготовок для мебели. Однако, стоит обратить внимание недолговечность такого акрилового гарнитура.

Быстрое скопление жировых загрязнений. На зеркальном покрытии ярко заметны отпечатки пальцев, брызги воды и жира. Поэтому такие комплекты мебели требуют постоянного ухода, которые обеспечит эффектный облик фасада кухни. Дизайнеры рекомендуют такие гарнитуры для семей, которые не уделяют много времени приготовлению различных блюд, поскольку будет утомительным ежесекундно протирать мебель от пятен.

Повышенная отражающая способность покрытия. Это свойство, первоначально кажется очень эстетичным. Однако при постоянном пребывании в помещении это может утомлять. Сверкающий лоск способен отрицательно влиять на эмоциональное состояние пожилых людей и маленьких детей. Также приобретение акриловой мебели не рекомендуется для людей, которые склонны к депрессиям и нервным срывам. В этом случае, лучше выбрать нейтральные фасады пастельных приглушенных тонов.

Конструкции кухонь из акрила

Основой для гарнитура выступает МДФ, который покрывается полиметилакрилатом. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про кухни из акрила https://arco-kuhni.ru/. Комбинирование этих материалов обеспечивает прочность и долговечность фасада. Деревянные панели не склонны к деформациям под влиянием влаги и температуры, поэтому декоративный слой после определенного времени не отслаивается с поверхности. ДСП – относится к более бюджетным версиям, и, как правило, не используются для производства гарнитуров для кухни, поскольку они являются наименее долговечными.

Структура фасадов

  1. Акриловая панель состоит из обработанной плиты МДФ, специальным отверждающим раствором и грунтуется для дальнейшего нанесения изображения. С применением принтера на поверхности печатают картинку, после чего декоративный слой покрывается акрилом. Поскольку состав является бесцветным, то к смеси добавляют пигмент необходимого оттенка. Далее акриловый слой толщиной в 1–3 мм обрабатывают посредством ультрафиолетового излучения. Благодаря этому меблировка не подвержена выгоранию от солнечных лучей. Далее заготовка разделяется на несколько панелей необходимых размеров. Такие акриловые дверцы от гарнитура выпускают прямоугольными и ровными в форме правильных геометрических фигур.
  2. Акриловая пленка применяется для изготовления рельефных поверхностей фасадов. Пластичный материал состоит из многослойной бумаги, пропитанной абсорбентами и покрытой композитом смолы и полиметилакрилата. Обработанные листы МДФ и пленку подвергают методу горячего прессования для закрепления пленки. Таким образом, акрил плотно прилегает к плите, расплавляется и трансформируется в монолитное покрытие толщиной в 1 мм.
  3. Окрашенные акриловые фасады создаются с применением специальной глянцевой эмали. Такой дизайн можно дополнять и изменять оттенки лакокрасочного состава.

Виды фасадов

Выделяют несколько разновидностей акриловой облицовки:

  1. Постформинг осуществляется исключительно при использовании пластичной пленки. В этом варианте створки закругляются, декоративный слой покрывает лист так, чтобы покрывать 2 кромки. Торцы, расположенные сверху и снизу обрабатывают посредством ПВХ-ленты. Это существенно сокращает количество стыков. Благодаря чему обе стороны дверцы окрашены в единый оттенок.
  2. Кромка – покрывается глянцевой акриловой, либо матовой ПВХ пленкой. Фасады создаются в классическом одностороннем варианте, либо двухстороннем.
  3. Алюминиевая рамка является основой для акриловых панелей. Такие серебристые каркасы выглядят стильно и не деформируются. Ширина боковых линий может быть различной в зависимости от декора кухни: от ультратонкого варианта, до толстых линий.

Отделка кухни акриловыми панелями

Фартуком является область стены между рабочей поверхностью и навесными шкафами. В случае выполнения гарнитура только из одного компонента – тумб, то для отделки может использоваться вся стена. Использование цельных акриловых панелей из сталинита преображает облик кухни.

Эта разновидность каленого стекла не имеет швов и изготавливается индивидуально под каждый гарнитур исходя из необходимых параметров. Его протяженность достигает 3 метров, а дизайн может быть создать из любого рисунка или орнамента. Технология широкоформатной печати позволяет прочно фиксировать картинку на акриле.

Рассмотрев параметры того, какой материал лучше для кухонного гарнитура, можно выбрать оптимальный вариант мебели.

Мы в соцсетях