Устройство складных дверей и фурнитура

В небольших помещениях важно экономить каждый метр. Классические дверные конструкции могут занимать много места. Альтернативой становятся складные двери, которые не предполагают наличие стандартной створки. Это не только экономит пространство, но и становится дополнительной изюминкой интерьера.

Конструкция состоит из нескольких подвижных элементов. При открытии дверь сдвигается в сторону, не касаясь при этом стены. Не требуется наличие свободного пространства перед конструкцией. Система отличается компактностью. При ее использовании не возникает шум. Створки открываются плавно.

Дверь книжка и гармошка: характеристики

Существует несколько основных вариантов дверей складного типа. Среди них:

  1. Дверь-книжка. В конструкции присутствует складная створка, состоящая из нескольких элементов, каждая из которых подвижка. В результате при открытии двери происходит сложение полотна, что внешне похоже на закрытую книжку.
  2. Дверь-гармошка. Отличный вариант для широких проемов нестандартных габаритов. Может использоваться в качестве складной перегородки. Конструкция состоит из нескольких подвижных элементов. Количество их варьируется от 4 и более. Когда дверь открывается, все ее части группируются в одной стороне компактно. Внешне конструкция становится похожа на гармошку.

Стоит отметить, что модели изготавливаются не только из древесины, но и из стекла высокой прочности.

Особенности фурнитуры

Дополнительно необходимо выбрать подходящую фурнитуру. Так в складную конструкцию устанавливаются замки купе. Они монтируются внутрь полотна, благодаря чему использовать изделие удобнее, а внешне оно становится более привлекательным.

Складные модели нуждаются в дополнительных элементах, в отличие от классических дверных полотен. В список фурнитуры входят следующие изделия:

  1. Направляющий рельс. Это направляющая из металла, обладающая особой прочностью. Они устанавливается в нескольких местах: вверху, внизу. Обеспечивают полотну ровное движение;
  2. Роликовый механизм. Он крепится к полотну и размещается в направляющей дорожке. Позволяет сдвигать дверь в сторону.
  3. Петли и уплотнители. Первые обеспечивают сложение конструкции. Уплотнители же повышают герметичность полотна. Они могут быть из силикона, пластика, резины.
  4. Фиксаторы. Помогают двери плавно останавливаться в нужном месте. Конструкция не будет закрываться с ударом.
  5. Ручки. Позволяют удобно использовать полотно. Часто применяются врезные модели. Могут также быть специальные замки, оснащенные выдвижными штифтами, которые блокируют движение элементов.

Фиксаторы и накладки на квадратной розетке https://fortochka-dveri.by/product-category/furnitura/fiksatory/na-kvadratnoj-rozetke/, предназначенные для замков, могут выполняться из меди, цинка или алюминия. Отличаются долговечностью, простотой в уходе и гладкой поверхностью.

Мы в соцсетях