ЗП или гонорар: кому и зачем нужен фриланс?

Фрилансер это наемный подрядчик, который предоставляет свои услуги широкому числу заказчиков. Он не работает на определенную IT компанию, финансовую структуру, торговую сеть или иное предприятие. Он может работать на всех них одновременно. Фриланс процветает вместе с информационными технологиями, развитием интернета и телекоммуникаций.

Благодаря этим вещам стало проще развивать собственное дело, находить клиентов и партнеров, доставлять продукт и получать оплату без необходимости личных встреч. В целом, представители большинства профессий могут попробовать себя на “вольных хлебах”, но сегодня уже есть лидеры, для которых такой режим является не только удобным, но иногда и более предпочтительный. К ним относятся:

  • Представители сферы IT, которым фриланс дает возможность самостоятельно выбирать понравившийся проект, исключая потребность подстраиваться под стратегию компании.
  • Все, кто связаны с дизайном в том или ином виде. Для специалиста, который окончил курсы веб-дизайна в Киеве или другом крупном городе, фриланс будет отличной возможностью для творческого роста.
  • Журналисты, копирайтеры и другие люди, связанные с написанием текстов и созданием контента, получают на фрилансе возможность удаленной работы и реализации собственного стиля.
  • Специалисты в области маркетинга и рекламы замечательно себя чувствуют, работая без привязки к офису, определенному продукту или бренду. Основной источник клиентов это интернет, потому продвижение продуктов или рекламная статистика крайне востребованы.
  • Переводчики, которые являются незаменимыми практически в любой сфере деятельности. Далеко не все компании имеют потребность в ежедневном присутствии такого специалиста в офисе, но и обойтись без него в конкретных случаях невозможно.

В целом, все эти категории связывает между собой отсутствие потребности работодателя в наличии такого сотрудника в штате, а также необходимость пространства для творчества у самых фрилансеров. Дело в том, что определенная компания не занимается всем подряд, а имеет узкую сферу деятельности, потому вряд ли получиться поработать над большим количеством разнообразных задач. Отсюда следует наличие перспектив для творческого и профессионального роста.

Молодой IT специалист может пробовать освоить Python с нуляhttps://itea.ua/courses-itea/python/python-basic/, учиться работать с базами данных, совершенствовать знания других языков программирования, но при всем этом не получить повышения или возможности работать с крупными проектами.А все потому что работодателю нужен лишь помощник для более опытных коллег. Работодатели тоже заинтересованы в найме фрилансеров. Они работают с максимальной отдачей, поскольку от этого напрямую зависит размер вознаграждения. Наниматель же лишен юридической и финансовой волокиты с приемом на работу, увольнением, оплатой отпусков, больничных и т.д.

Фрилансеры — свободные художники на рынке труда. Они имеют безграничный потенциал для саморазвития, ведь каждому приобретенному умению можно найти применение. А наличие людей, которые вкладывают душу в работу неизбежно должно привести к улучшению качества того, что нас окружает.

Мы в соцсетях